www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Actualités
Après la pluie (de Dijon)... le vent (de Macon) pour ces régionaux nos jeunes dans le vent ont mouillé et montré le maillot
Commentez cette actualité
24 Juin 2024 - ROCHETTE Patrick (Ça n'engage que moi)
Après la pluie (de Dijon)... le vent (de Macon) pour ces régionaux nos jeunes dans le vent ont mouillé et montré le maillot
Malgré  des conditions atmosphériques difficiles les régionaux ont bien rempli les deux jours. A Dijon sous la pluie, à Macon dans le vent où sur 24 records (personnel best) 12 l'ont été avec trop de vent. Si cela contrarie d'éventuelles qualifications à différents France, côté points FFA pour le club 13 athlètes ont progressé:

SORET Oceane  N4 (24 pt)  ES/F  1556799 
Triple Saut / TCF  :  11m94 (+3.9)  (N4)  14/06/24  (Dijon)
Triple saut / TCF  :  11m87 (+3.3)  (N4)  23/06/24  (Macon)
CATEL Leah  IR2 (20 pt)  SE/F  1466558 
Triple Saut / TCF Mixte  :  11m00 (+0.2)  (IR2)  14/10/23  (Blois)
Triple saut / TCF  :  11m12 (+2.9)  (IR2)  23/06/24  (Macon)
LEBRETON Elise  IR4 (18 pt)  ES/F  1463510
Disque (1.0 Kg) / TCF  :  35m27  (IR3)  19/06/24  (Chalon)
Disque (1.0 kg) / TCF  :  34m33  (IR4)  23/06/24  (Macon)
MILIGUI Jasmine  IR4 (18 pt)  CA/F  2099576  
100m / TCF  :  12''83 (+3.0)  (IR3)  23/06/24  (Macon)
Longueur / CAF  :  5m19 (+2.6)  (IR4)  23/06/24  (Macon)
SORET Romane  R5 (11 pt)  CA/F  2221053  
100m Haies (76) / CAF  :  17''85 (+0.6)  (R5)  19/06/24  (Chalon)
100m Haies (76) / CAF  :  17''47 (+2.9)  (R4)  23/06/24  (Macon)
MOUTOUSSAMY Mael  N4 (24 pt)  ES/M  1676558  
Triple saut / TCM  :  14m89 (+1.4)  (N4)  01/06/24  (Vineuil)
100m / TCM  :  10''81 (+2.1)  (N3)  23/06/24  (Macon)
BAUDIN Aymeric  IR2 (20 pt)  JU/M  1560984 
50m - Salle / JUM  :  6''26  (IR2)  20/12/23  (Dijon)
100m / TCM  :  11''17 (+1.9)  (IR2)  23/06/24  (Macon)
BIDAUT Paul  IR2 (20 pt)  CA/M  1607325
100m / TCM  :  11''28 (+2.1)  (IR2)  23/06/24  (Macon)
100m / TCM  :  11''20 (+0.7)  (IR2)  23/06/24  (Macon)
LAGOUTTE Gaspard  IR2 (20 pt)  JU/M  1881927  
60m - Salle / TCM  :  7''34  (IR2)  04/02/24  (Vittel)
100m / TCM  :  11''13 (+2.3)  (IR1)  23/06/24  (Macon)
MOUTOUSSAMY Loan  IR2 (20 pt)  JU/M  1974301 
Triple Saut / SEM N2A  :  14m08 (+0.0)  (IR2)  12/05/24  (Chalon)
Poids (6 kg) / JUM  :  14m45  (IR2)  23/06/24  (Macon)
CELIQUA Corentin  R2 (14 pt)  JU/M  2469213
800m / TCM  :  2'05''37  (R2)  26/05/24  (Macon)
800m / TCM  :  2'05''32  (R2)  22/06/24  (Dijon)
ADAMOU-MAGNIEN Amir  R3 (13 pt)  JU/M  2086255 
60m - Salle / TCM  :  7''71  (R2)  07/01/24  (Lyon)
100m / TCM  :  12''04 (+1.9)  (R3)  23/06/24  (Macon)
BOZINO Horace  R6 (10 pt)  CA/M  2517336  
1 500m / TCM  :  4'42''43  (R6)  26/05/24  (Macon)
1 500m / TCM  :  4'36''51  (R5)  22/06/24  (Dijon)


Samedi 22 juin Championnats bfc demi-fond, marche, steeple (WA) à Dijon32 qualifications pour l'ECA, Dont 6 confirmées au mercredi 19 juin. 




Pour l'ECA, des records personnels et même un record du club établit sur 2000 steeple cadette, vice championne régional.
Côté podium aussi sur 5000 Vivian champion, Victor 3ème. Tout cela malgré la pluie une fois de plus au rendez-vous d'une compétition.

nomepreuveperfnivptscat
ARNAL Victor 5 000m  15'46''72 rec IR4 675 SEM
VASSE Vivian 5 000m  15'17''18   IR2 759 SEM
ROSTAING Clara 2000m Steeple (76)  7'54''13 rec R1 741 CAF
BOZINO Horace 1 500m  4'36''51 rec R5 478 CAM
PINNA Camillo 800m  2'11''86 rec R5 497 JUM
CELIQUA Corentin 800m  2'05''32 rec R2 636 JUM
.

Dimanche 23 juin Championnats bfc sprint,concours (WA)à Macon 

MINIMA : D3 (été 2024) en fonction de ces minimas 44 athlètes peuvent postuler à 114 épreuves qui sont  passées à 120 pour l'ECA dont 63 confirmées au 19 juin pour 29 athlètes




Les séries étaient de niveau, mais les titres et podiums peuvent être reconstitués par catégorie

ALAMPI Romane vice championne régionale au poids 3kg cadette avec 10m29 Pb

Triple saut Cadet vice champion régional MOUTOUSSAMY Loan 13m60 (VF 3,3m/s) 3ème ADAMOU-MAGNIEN Amir 11m52 (VF 5,4m/s !)

Triple saut espoir champion régional MOUTOUSSAMY Mael 14m50 (VF 3.7m/s)

Doublé au Triple saut F, avec vent trop favorable en senior titre pour CATEL Leah avec 11m12 et en espoir pour SORET Oceane avec 11m87... avec ALAMPI Romane 10m64 en cadette, une équipe pour le challenge des spécialités en féminine ou en mixte?

SORET Oceane est aussi vice championne régionale au 200m espoir en 26"65 et CATEL Leah sur 400 haies senior en 71"98

Doublé au poids 6kg junior 1er MOUTOUSSAMY Loan 14m45 Pb, 2ème GOIN Matheo 12m93
Matéo est aussi vice champion régional au javelot 800g junior avec 45m72 et en longueur avec 6m59 vent favorable à 4m/s, ce qui est moins fort cependant qu'à son premier essai où le vent a été mesuré à 5,8m/s

LEBRETON Elise Championne régionale au disque 1kg senior avec 34m33 
elle est aussi vice championne au poids de 4kg senior avec 9m59

LOUNTALA Flordin Champion régional senior au 200m avec 22"10 mais vent trop favorable à 3,7m/s

BAWARA-CONZY Tom Champion régional cadet en hauteur avec 1m85

MILIGUI Jasmine championne régionale cadet en longueur avec 5m19 mais vent trop favorable à 2,6m/s

au 100m espoir MOUTOUSSAMY Mael vice Champion en 10"81 mais vent trop favorable à 2,1m/s

400 haies espoir ALAMPI Samuel vice Champion en 63"43

Longueur senior JAMBON Emilie Championne régionale avec 5m30 (VF 2,4m/s)

4x100m Junior Champions Régional en 43"90 10ème perf française de la saison à ce jour avec:
1. LAGOUTTE Gaspard (JUM/06)
2. BIDAUT Paul (CAM/07)
3. ANTOINE Gregoire (JUM/06)
4. BAUDIN Aymeric (JUM/06)

N'oublions pas nos juges:

JAMBON Michel
ADAM Bruno
EL QZABRI Manelle
FEL Camille
JAMBON Lucille
JAMBON Mathilde

Une vue d'ensemble de nos performances et records:

nom epreuve perf vent niv pts cat record
ADAMOU-MAGNIEN Amir   100m    12''04  +1.9)   R3   605   JUM pb
ADAMOU-MAGNIEN Amir   Triple saut    11m52  +5.4)   R6   594   JUM  
ALAMPI Romane   Triple saut    10m64  +1.4)   IR4   778   CAF pb
ALAMPI Romane   Poids (3 kg)    10m29     R4   604   CAF pb
ALAMPI Romane   Javelot (500 g)    22m93     D4   397   CAF  
ALAMPI Samuel   400m Haies (91)    63''43     R4   561   ESM  
ANTOINE Gregoire   100m    11''70  +2.1)   R1   691   JUM pb vf
ANTOINE Gregoire   200m    23''97  +3.7)   R2   675   JUM pb vf
BAUDIN Aymeric   100m    11''28  +2.4)   IR2   805   JUM  
BAUDIN Aymeric   100m    11''17  +1.9) q   IR2   837   JUM pb
BAWARA-CONZY Tom   Hauteur    1m85     IR4   784   CAM  
BIDAUT Paul   100m    11''20  +0.7)   IR2   828   CAM pb
BIDAUT Paul   100m    11''28  +2.1) q   IR2   805   CAM  
BRESSON Ines   100m    13''99  +1.6)   R5   636   CAF  
BRESSON Ines   Longueur    4m59  +3.4)   R6   696   CAF  
BRESSON Ines   Javelot (500 g)    23m33     D3   404   CAF pb
CAPDEVILA Thiani   Javelot (700 g)    30m80     D5   407   CAM  
CAPDEVILA Thiani   Triple saut    11m63  +3.3)   R6   605   CAM  
CATEL Leah   400m Haies (76)    71''98     R1   702   SEF  
CATEL Leah   Triple saut    11m12  +2.9)   IR2   826   SEF pb vf
DUBIEF Lisa   Javelot (500 g)    23m20     D3   402   CAF  
DUBUC Lucile   Hauteur    1m35     D1   593   CAF  
DUBUC Lucile   Javelot (500 g)    22m79     D4   394   CAF  
GOIN Matheo   Javelot (800 g)    45m72     R2   616   JUM  
GOIN Matheo   Longueur    6m59  +4.0)   IR3   835   JUM pb vf
GOIN Matheo   Poids (6 kg)    12m93     R2   701   JUM  
HAFDHAOUI Youssri   100m    11''47  +2.3)   IR4   753   SEM pb vf
HAFDHAOUI Youssri   200m    23''40  +2.5)   IR4   743   SEM  
HAMADI Fadaane   Disque (2.0 kg)    28m78     D1   491   SEM  
JAMBON Emilie   Longueur    5m30  +2.4)   IR2   848   SEF  
JAMBON Emilie   Poids (4 kg)    8m50     R5   494   SEF  
LAGOUTTE Gaspard   100m    11''33  +2.4)   IR2   791   JUM  
LAGOUTTE Gaspard   100m    11''13  +2.3) q   IR1   848   JUM pb vf
LEBRETON Elise   Poids (4 kg)    9m59     R3   561   ESF  
LEBRETON Elise   Disque (1.0 kg)    34m33     IR4   601   ESF  
LOUNTALA Flordin   100m    11''04  +2.1)   IR1   874   SEM  
LOUNTALA Flordin   100m    10''95  +1.7) q   IR1   901   SEM pb
LOUNTALA Flordin   200m    22''10  +3.7)   N4   912   SEM pb vf
MILIGUI Jasmine   100m    12''83  +3.0)   IR3   834   CAF pb vf
MILIGUI Jasmine   100m    12''95  +1.8) q   IR4   812   CAF pb
MILIGUI Jasmine   Longueur    5m19  +2.6)   IR4   824   CAF pb vf
MILIGUI Jasmine   Javelot (500 g)    20m78     D5   357   CAF  
MOUTOUSSAMY Loan   Longueur    5m97  +1.9)   R4   704   JUM  
MOUTOUSSAMY Loan   Poids (6 kg)    14m45     IR2   791   JUM pb
MOUTOUSSAMY Loan   Triple saut    13m60  +3.3)   IR3   807   JUM  
MOUTOUSSAMY Mael   100m    10''81  +2.1)   N3   943   ESM pb vf
MOUTOUSSAMY Mael   100m    10''87  +1.7) q   N4   925   ESM pb vf
MOUTOUSSAMY Mael   Triple saut    14m50  +3.7)   N4   901   ESM  
PENNARGUEAR Guillemette   Marteau (4 kg)    27m23     D1   408   SEF  
PENNARGUEAR Guillemette   Poids (4 kg)    8m39     R6   487   SEF  
PUGET Anais   100m    14''07  +1.3)   R6   623   JUF pb
PUGET Anais   400m    66''64     R3   629   JUF  
SIMON Jules   Disque (2.0 kg)    27m34     D1   465   ESM pb
SORET Oceane   200m    26''65  +1.3)   IR3   796   ESF  
SORET Oceane   Triple saut    11m87  +3.3)   N4   901   ESF  
SORET Romane   100m Haies (76)    17''47  +2.9)   R4   624   CAF pb vf
SORET Romane   400m    69''27     R6   555   CAF pb
    4 X 100m    43''90         810   M  

Nos athlètes vont maintenant se prendre en charge s'ils veulent participer à différentes  semi-nocturne et autres compétitions en attendant le verdict pour certains championnats de France en Juillet


3 juillet Semi-nocturne - EALC les Horaires Inscriptions sur site de Comité 71les engagésceux de l'ECA

5 juillet Soiree dijon uc les Horaires  Les inscriptions sont obligatoires sur le site du DUC avant le jeudi 4 juillet 14h00 http://dijonuc.athle.com/ (bientôt ouvertes) les engagésceux de l'ECA

6 et 7 juillet Championnat de France d'épreuves combinées à Toulon (PCA) Horaires  Avec Mathéo Goin en junior

6 et 7 juillet Finale Nationale des pointes d'Or à Redon (BRE) Horaires 

les autres qualifications arriveront plus tard

13 et 14 juillet Open de France et décathlon Femmes à Talence (N-A) horaires

14 juillet Coupe de France des Ligues Minimes  à Dijon (BFC) Horaires 

19 au 21 juillet Championnat de France U18 - U20  - U23 à Albi (OCC) Horaires


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
18/07 >
08/07 >
27/06 >
23/06 >
20/06 >
18/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
20/05 >
11/05 >
11/05 >
10/05 >
04/05 >
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur, juge, dirigeant ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles à la Ligue
Les Espaces