www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon

Depuis 1994








Gaël PENCREACH

Numéro du magazine ATHLETISME 

juillet 1999













INFORMATIONS GÉNÉRALES

Spécialités:Cross - 1/2 fond - 1 500 m - 2 000 m steeple
3 000 m steeple
Entraîneur

Nombre de sélections :

Club :

Période :
:Pascal Denogent

Jeune : 10 - INT A : 8 - 1 victoire en A

ECA Chalon-sur-saône jusqu'en 2003

Jeune (1994-1999) - INT A (1999-2005)


SÉLECTIONS EN EQUIPE DE FRANCE

INT A:21/06/2003 (2j) - (26 ans)
Florence (ITA) Coupe d'Europe ''Spar'' : 3 000 m steeple - 5è 8'33''27
INT A:03/08/2001 (10j) - (24 ans)
Edmonton (CAN) Championnats du Monde : 3 000 m steeple - 15è 8'41''51 (8'28''54 en série)
INT A:22/09/2000 (10j) - (23 ans)
Sydney (AUS) Jeux Olympiques : 3 000 m steeple - 14è 8'41''19 (8'25''35 en série)
INT A:21/08/1999 (9j) - (22 ans)
Séville (ESP) Championnats du Monde : 3 000 m steeple - 8è en série 8'21''89
Jeune:28/07/1999 (5j) - (22 ans)
Göteborg (SWE) Championnats d'Europe espoirs : 3 000 m steeple - 2è 8'35''60
INT A:19/06/1999 (2j) - (22 ans)
Paris Charléty (FRA) Coupe d'Europe ''Spar'' : 3 000 m steeple - 1er 8'27''78
Jeune:06/02/1999 (1j) - (22 ans)
Birmingham GBR - FRA espoirs en salle : 1 500 m - 2è 3'47''12
Jeune:12/09/1998 (2j) - (21 ans)
Lucca ITA - FRA - SLO moins de 25 ans : 3 000 m steeple - 3è 8'48''25
Jeune:14/06/1998 (1j) - (21 ans)
Hexham GBR - FRA espoirs : 3 000 m steeple - 2è 8'51''87
Jeune:10/07/1997 (4j) - (20 ans)
Turku (FIN) Championnats d'Europe espoirs : 3 000 m steeple - 7è 8'43''16
Jeune:14/06/1997 (1j) - (20 ans)
Hexham GBR - FRA - GER espoirs : 3 000 m steeple - 3è 8'48''69
Jeune:22/08/1996 (4j) - (19 ans)
Sydney (AUS) Championnats du Monde juniors : 3 000 m steeple - 7è en série 9'09''69
Jeune:03/08/1996 (1j) - (19 ans)
ITA - ESP - FRA - GBR juniors : 3 000 m steeple - 4è 9'08''0
Jeune:23/03/1996 (1j) - (19 ans)
Cape Town (RSA) Championnats du Monde juniors : Cross - 66è
Jeune:16/07/1994 (1j) - (17 ans)
Barcelone ESP - ALG - FRA cadets : 2 000 m steeple - 2è 5'57''68





Arnaud DUPUIS


Record de France

PentaLancer

Marteau Lourd

Master 55 ans

2016


                                             

Vice Champion du Monde
PentaLancer
Disque
Master 55 ans
2016

3ème Championnat d'Europe
Disque
Master 50 ans
2014

Champion de France
Marteau Master 50ans 2014
Disque Master 50 ans 2014 - 2015 et 2016
 Disque Marteau Master 55 ans 2017

Vice Champion de France
Poids Master 50 ans 2015
Javelot Master 55 ans
2017




Annie MONOT

2ème par équipe 

Championnat d’Europe 

des 24h 

2002






Cédric MAILLARD

Membre de l'équipe de France

Epreuves combinées

Junior

2008














Emilie PERONNE

Championne de France 

Cadette

Saut en Hauteur

2004











Salomé LAVIER

Vice Championne de France 

Cadette 

en Salle 

60haies 


3ème sur piste

100 haies

2008.



    

 
 
 
 
 
 
 
GROS PLAN

Souvenir Michel GRIZARD

28 avril 2018

Stade Léo Lagrange - CHALON

INTERCLUBS

2007/2017, Dix ans d'interclubs.

Cliquez ici pour revivre quelques uns des moments forts de l'histoire de l'ECA
Les brèves
Retrouvez toutes les brèves ici
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles en 2017-2018 en cliquant ici.
Les Espaces
 
 
 
                 
 
 
 
Quoi de neuf Bernard ?

Réunion 
Comité directeur>ici




Retrouvez l'ECA sur facebook Retrouvez l'ECA sur facebook