www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon

La revue de la FFA parle de l'ECA

A visiter aussi le SITE DE LA COMMISSION DE LA DOCUMENTATION ET DE L'HISTOIRE

1948: Ben Said Abdallah Jeux Olympiques 10 000m 6ème en 31'07"8 ( Alain Mimoun 2ème en 30'47"4 et Vice Champion de France en 31'02"8

1954: Marcel Rochette  Champion de France National 2 110m haies en 15"8

1969: Martine Viala Record de France Cadette sur 80m en 10"00  
                                   puis vice championne de France cadette sur 80m en 9"8
                         4x80 avec Rochefort, Bourgeon, Guillaumin     3ème 39"1 en série 

1969:Régis De Reycke  Champion de France 250m cadet 28"7
                                      4x100m avec  Jacquard, Picard, Biard   3ème en 43"6 (43"5 en série)

1969: Brigitte Guillaumin 3ème France cadette 80 haies 11"9

1970: Evelyne Bourgeon 3ème France cadette en longueur avec 5m36

1971: Evelyne Bourgeon Internationale espoir Match France Allemagne Pentathlon et en                                                    longueur (5m74)sur un match France Suisse Belgique
                                          Vice championne de France Pentathlon 3938 pts

1971: 4x100m F   Vice championne de France 48"8 (48"5 en série) avec Rochefort, Bourgeon, Deriot, Viala

1972: Eugène Cypcura  4ème France Marathon en 2h28'00"  6ème France 20km en 1h 02' 34"

1972: Gilles Berthiau   3ème France 5000m en 15'10"2

1973: Danielle Hechinger Vice championne de France cadette hauteur avec 1m64

1976: Eugène Cypcura  Champion de France 20km en 1h 02' 08"

1977: Jean Yves Mathieu  Equipe de France de Marathon

1981: Christian Vernier International cadet Match France RFA 5kms marche

1987: Anette Simon  Championne de France cadette 100 haies 76 en 13"59 
avec une des nombreuses orthographes du club  ;-)                                  

Annette SIMON (EA Châlons sur Saône) la nouvelle starlette détient maintenant le record sur le 100m haies avec un chrono de 13"59(...)



1990 et suivantes: Hassan El Ouakkli  Record de France minime triple saut 14m74 1990
                                                                Champion de France cadet  triple saut 14m80 1991
                                                                 Champion de France cadet  triple saut 14m97 1992

1993: Laurent Alfonso  Internationnal espoir Match Fr/Esp/GB/It 3000 steeple
                                        3ème des France National 2 3000 steeple en 8'45"85        
                                        Vice Champion de France espoir 3000 steeple en 9'03"23

1995: Laurent Alfonso  Vice Champion de France National 2 3000 steeple en 8'54"60










Gaël PENCREACH

Numéro du magazine ATHLETISME 

juillet 1999









Biographie FFA




INFORMATIONS GÉNÉRALES

Spécialités:Cross - 1/2 fond - 1 500 m - 2 000 m steeple
3 000 m steeple
Entraîneur

Nombre de sélections :

Club :

Période :
:Pascal Denogent

Jeune : 10 - INT A : 8 - 1 victoire en A

ECA Chalon-sur-saône jusqu'en 2003

Jeune (1994-1999) - INT A (1999-2005)


SÉLECTIONS EN EQUIPE DE FRANCE

INT A:21/06/2003 (2j) - (26 ans)
Florence (ITA) Coupe d'Europe ''Spar'' : 3 000 m steeple - 5è 8'33''27
INT A:03/08/2001 (10j) - (24 ans)
Edmonton (CAN) Championnats du Monde : 3 000 m steeple - 15è 8'41''51 (8'28''54 en série)
INT A:22/09/2000 (10j) - (23 ans)
Sydney (AUS) Jeux Olympiques : 3 000 m steeple - 14è 8'41''19 (8'25''35 en série)
INT A:21/08/1999 (9j) - (22 ans)
Séville (ESP) Championnats du Monde : 3 000 m steeple - 8è en série 8'21''89
Jeune:28/07/1999 (5j) - (22 ans)
Göteborg (SWE) Championnats d'Europe espoirs : 3 000 m steeple - 2è 8'35''60
INT A:19/06/1999 (2j) - (22 ans)
Paris Charléty (FRA) Coupe d'Europe ''Spar'' : 3 000 m steeple - 1er 8'27''78
Jeune:06/02/1999 (1j) - (22 ans)
Birmingham GBR - FRA espoirs en salle : 1 500 m - 2è 3'47''12
Jeune:12/09/1998 (2j) - (21 ans)
Lucca ITA - FRA - SLO moins de 25 ans : 3 000 m steeple - 3è 8'48''25
Jeune:14/06/1998 (1j) - (21 ans)
Hexham GBR - FRA espoirs : 3 000 m steeple - 2è 8'51''87
Jeune:10/07/1997 (4j) - (20 ans)
Turku (FIN) Championnats d'Europe espoirs : 3 000 m steeple - 7è 8'43''16
Jeune:14/06/1997 (1j) - (20 ans)
Hexham GBR - FRA - GER espoirs : 3 000 m steeple - 3è 8'48''69
Jeune:22/08/1996 (4j) - (19 ans)
Sydney (AUS) Championnats du Monde juniors : 3 000 m steeple - 7è en série 9'09''69
Jeune:03/08/1996 (1j) - (19 ans)
ITA - ESP - FRA - GBR juniors : 3 000 m steeple - 4è 9'08''0
Jeune:23/03/1996 (1j) - (19 ans)
Cape Town (RSA) Championnats du Monde juniors : Cross - 66è
Jeune:16/07/1994 (1j) - (17 ans)
Barcelone ESP - ALG - FRA cadets : 2 000 m steeple - 2è 5'57''68



Nicolas SURDON   1996: International Cadet match France Espagne Marche 5km

                               1997: International Junior match 6 Nations Marche 10km

                                    1995: 3ème Championnat de France cadet 5000m marche 23"58" 06
                                    1996: Champion de France cadet indoor 5000m marche 22'22"75 

                               1997: 3ème Championnat de France junior indoor 5000m marche 21"53"23 

                               1998: Champion de France junior  5000m marche 21"50"80



Céline FAVIER/SORET        1996:  Championne de France junior  perche 3m50  

                                 1996: 3ème Championnat de France junior indoor  perche 3m15                                                     1997:  8ème France indoor senior Perche 3m60

                                1997:  2ème France indoor espoir Perche 3m50





Annie MONOT
 2ème par équipe  Championnat d’Europe  des 24h  2002





















Emilie PERONNE

Championne de France 

Cadette

Saut en Hauteur

2004











Cédric MAILLARD

Membre de l'équipe de France

Epreuves combinées

Junior

2008













Salomé LAVIER

Vice Championne de France 

Cadette 

en Salle 

60haies 


3ème sur piste

100 haies

2008.











Arnaud DUPUIS


Record de France

PentaLancer

Marteau Lourd

Master 55 ans 2016


                                        

Vice Champion du Monde
PentaLancer
Disque
Master 55 ans  2016

Championnat d'Europe
3ème Disque  Master 50 ans  2014
Vice champion d'Europe Pentalancer Master 50 ans  2019


Maxence Soulet

Champion de France 2018

junior

5000m piste en 14'52"58


CHAMPION DE FRANCE !!!


4x100 F

3ème Podiun France Coupe relais 2019



    



















Maël Moutoussamy

 



 



















Emilie Jambon 































Fadaane Hamadi 




























Lucien Noluveau 




























2024 Louis Travaillot vice Champion de France espoir de Trail





INFOS LIGUE
Devenir entraîneur, juge, dirigeant ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles à la Ligue
Les Espaces