www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Actualités
Un dernier baroud d'honneur à Mâcon pour nos jeunes
Commentez cette actualité
26 Octobre 2020 - DELABARRE Gaëtan



















Samedi 24 octobre, c'est le milieu des vacances pour nos benjamins-minimes, mais cela n'empêche pas malgré les conditions sanitaires, de faire un saut, un lancer ou encore une course lors de la compétitions de cloture en extérieur à Mâcon.
21 athlètes ont pris part à la compétition.
Chez les benjamines au triathlon Jasmine termine 6ème avec 76pts, Romane Alampi 11ème avec 71pts et suivi de près par Inès Bresson qui totalise 70pts.
Lisa Dubief et Romane Soret ferment la marche avec 59 et 39 pts.
Nos benjamins se sont illustrés aussi au triathlon, ils terminent aux 3 premières places du classement, Hugues Girardet 1er avec 86 pts, suivi par Tom Bawara 81 pts et Jamy Mulcey 79pts. Lukas Sokol totalise 66 pts et termine 6ème, Lucas Pélissier 14ème lui avec 47 pts.
Chez les minimes féminines Charlotte Baroche obtient 53 pts au triathlon et Jade Vignolles 42 pts. Anélia Page réalise un temps de 3'42''68 au 1000m et 3m85 au Saut en Longueur.
Enfin Lily Jade Thoriny coupe la ligne du 1000m en 4'12.
En minimes garçons, Léo Brusson, Gaspard Lagoutte et Noah Ravenet remportent respectivement, 52pts, 36 et 26 pts au triathlon.
Nous noterons également la participation au 1000m de Lucille Jambon qui réalise un temps record de 3'16"39, accompagné de Léa Dutroncy en 3'53"28.
Romane Boileau établi une marque record à 3m70 au Saut en Longueur.
Notre futur benjamin Mathys Truche a participé au triathlon poussin, il totalise 49 pts et termine 12ème.
De son côté à Arles Mathéo Goin réalise un demi octathlon avec  3 perfs records:1m81 au Saut en Hauteur, 47m19 au lancer de Javelot et 3'20 au 1000m.
Bravo à nos athlètes que nous retrouverons au mois de novembre pour les compétitions en salle au Creusot si les conditions sanitaires le permettent. Merci également aux entraîneurs, aux parents accompagnateurs et aux Jurys, Mathilde Jambon, Bruno Adam, Valérie Maillard et Gaëtan Delabarre.
Les résultats de la compétition ici
Ceux de L'eca ici
 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/10 >
28/09 >
23/09 >
18/09 >
14/09 >
10/09 >
25/08 >
19/07 >
11/07 >
07/06 >
04/06 >
29/05 >
10/05 >
29/03 >
03/03 >
24/02 >
17/02 >
12/02 >
06/02 >
04/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
AVEC NOS JEUNES
Vous pouvez retrouver toutes les photos sur le Facebook de l’Eca Athlétisme.

Emilie en Argent à Albi
  ___________________

Bravo à Aliénor Martin, Mathilde Jambon, Emilie Jambon, Maxime Miguel, Raphaël Gaidon et Rémi Saillard qui terminent 6ème à la grande finale du relais medley lors de la coupe de France des spécialités de dimanche 6 septembre dernier.

Compétitions à la une

Lien vers notre page article compétitions: ici
La page comporte également les résultats des principales  compétitions précédentes!
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles en 2019-2020!
Les Espaces
 
 
 
                 
 
 
 
Certifications FFA   






Prochaines participations

Vous vous INSCRIREZ  >ICI< en temps voulu: Une semaine avant la compétition

Retrouvez l'ECA sur facebook Retrouvez l'ECA sur facebook