www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Horaires et Lieux d'entraînement



HORAIRES

CatégoriesJours
d'entraînement
HorairesLieux
d'entraînement
- Cadets  (2004-2005)
- Juniors (2002-2003)
- Espoirs (1999-2001)
- Seniors (1986-1998)
- Masters (1985 et avant)
- Mardi
- Jeudi 
- Vendredi
18H00/20H00Stade Léo Lagrange
à côté de la cage de disque
 et du panneau blanc d’infos
club ECA
- Benjamins
(2008-2009)
- Minimes  
(2006-2007)

- Mercredi
- Vendredi

14H30/16H30
18H00/20H00
Stade Léo Lagrange
- Poussins
(2010-2011)
- Mercredi16H30/18H00Stade Léo Lagrange

Remarques : 
Entraînements les weekends, voir les entraîneurs
D'autres entraînements peuvent être proposés en fonction de la disponibilité des entraîneurs et des athlètes.

GROUPES

PISTE : sprint-haies-sauts-lancers-demi-fond
Poussins/Benjamins/Minimes :  
Renseignements : MAILLARD Valérie 06 74 99 09 35

Cadets à Masters : 
Renseignements : ADAM Bruno 06 08 45 22 16
: perche
Mardi-Jeudi 18h30-20h

Renseignements : CHATELAIN Guillaume
: 1/2 fond

Renseignements : DENOGENT Pascal

MUSCULATION : Cadets à Masters 
Mercredi 18H00-19H30
Spécifique Section sportive - Mardi 8H15-10H00
Renseignements : ADAM Bruno 06 08 45 22 16

HORS STADE : 2004 et avant (route-cross-trail-endurance)
Mardi-Jeudi 18h30-20h & Dimanche dès 9h15
Renseignements : RUSSIER Christine 06 98 23 58 80

MARCHE ATHLETIQUE (dès 2008)
Mardi-Jeudi 18h-20h et Samedi 9h-11h
Renseignements : SURDON Pascal 06 26 31 92 69

MARCHE NORDIQUE (dès 2004)
Mardi-jeudi 18h-20h et samedi 9h-11h + sorties à convenir
Renseignements : SURDON Pascal 06 26 31 92 69


Lieux d'entraînement

- Accès Stade Léo Lagrange (compétitions et entraînements) 
par la rue Pierre de Coubertin.















"Rendez-vous sur la piste d'athlétisme près de la cage de lancer de disque."









"Rue des Gaillardons, tout en bas."

ENCADREMENT

Poussins, Benjamins, Minimes

Valérie MAILLARD

Lara MUSLER

Jocelyne BONNOTTE

Gaëtan DELABARRE

Fadane HAMADI

Demi-fond piste

Pascal DENOGENT

Demi-fond Route

Christine RUSSIER

Christophe GOSSET

Marche Athlétique

Pascal SURDON

Perche

Guillaume CHATELAIN

Sprint, Haies hautes, Sauts

Bruno ADAM

Fadane HAMADI

Sprint long, haies basses, sauts

Fadane HAMADI

Lancers

Arnaud DUPUIS

Patrick ROCHETTE

Musculation

Bruno ADAM

Fadane HAMADI

Marche Nordique

Pascal SURDON


    
 
 
 
               
 
 
 
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
AVEC NOS JEUNES
Vous pouvez retrouver toutes les photos sur le Facebook de l’Eca Athlétisme.

Emilie en Argent à Albi
  ___________________

Bravo à Aliénor Martin, Mathilde Jambon, Emilie Jambon, Maxime Miguel, Raphaël Gaidon et Rémi Saillard qui terminent 6ème à la grande finale du relais medley lors de la coupe de France des spécialités de dimanche 6 septembre dernier.

Compétitions à la une

Lien vers notre page article compétitions: ici
La page comporte également les résultats des principales  compétitions précédentes!
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles en 2019-2020!
Les Espaces
 
 
 
                 
 
 
 
Certifications FFA   






Prochaines participations

Vous vous INSCRIREZ  >ICI< en temps voulu: Une semaine avant la compétition

Retrouvez l'ECA sur facebook Retrouvez l'ECA sur facebook