www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Actualités
Du 14 au 16 juin Médailles aux France Masters, aux régionaux minimes et le maillot de l'ECA en France
Commentez cette actualité
18 Juin 2024 - ROCHETTE Patrick (Ça n'engage que moi)
Priorité aux Championnats:



Le 16 juin Championnats bfc minimes (u16) à Belfort

Merci à nos juges, en particulier aux minimes qui ont officié lorsque leurs propres épreuves le permettait:

Dominique Micoud Juge arbitre
Vivian VASSE juge arrivée 
Romane ALAMPI juge triple saut
Mehdi MEJNAOUI juge arrivée  MIM
Esther PICHOT juge arrivée  MIF
Clara BARBIER juge poids MIF

Et aux deux coachs Fadaane et Gaëtan

Tous les résultats

Pour l'ECA 24 des 28 qualifiés ont participé pour 76 résultats

Photos et commentaires

27 records personnels (Pb) y ont été battus. Côté podiums: 9 dont deux titres. Seul regrets deux athlètes qualifiés n'ont pas participé à leur course les privant de leur triathlon

Les podiums:

Champion MEJNAOUI Mehdi 6'00"34 Pb RECORD DEPARTEMENTAL
JAFFELIN Thibaud 3ème 6'27"26 Pb

Triple saut MIF Championne:
DUCROUX Camille 10m91 Pb 
Mais n'a pas pris part à la hauteur
et MOUTOUSSAMY Clara 3ème 10m53

DESBROSSE Gabriel vice champion avec 3m20 Pb

80m MIM Sans MOUTOUSSAMY Yanis
DODEY Quentin 3ème 9"84 Pb 

DODEY Quentin 3ème 34m00 Sb

ROUFFIANGE Eleonore 3ème 27m30

Les meilleures performances de chaque athlète:

epreuve nom pb perf pts
Javelot (500 G)   BARBIER Clara 20m54 25
80m BAUDEAN Lucile pb 11"76 19
Longueur BAUDEAN Lucile 4m07 23
Triple Saut BAUDEAN Lucile NP 1
Triathlon   BAUDEAN Lucile 43
1 000m   DARNAUGUILHEM Gaspard 2'57"33 32
120m DESBROSSE Gabriel pb 15"84 23
Hauteur DESBROSSE Gabriel 1m48 24
Perche DESBROSSE Gabriel pb 3m20 33
Triathlon   DESBROSSE Gabriel 80
80m DODEY Quentin 10"00 29
80m DODEY Quentin pb 9"84 32
Javelot (600 G) DODEY Quentin sb 34m00 28
Longueur DODEY Quentin 4m93 25
Triathlon   DODEY Quentin 85
80m DUCROUX Camille   11"15 27
80m DUCROUX Camille pb 11"12 27
Hauteur DUCROUX Camille 1m33 24
Triple Saut DUCROUX Camille pb 10m91 36
Triathlon   DUCROUX Camille 87
80m ESTORGUES Guillemette 11"98 18
Marteau (3 Kg) ESTORGUES Guillemette pb 24m88 23
Triple Saut ESTORGUES Guillemette 9m00 21
Triathlon   ESTORGUES Guillemette 62
2 000m   ETERNO Celeste 8'03"83 35
120m   FRANCIN Sacha pb 16"14 20
80m Haies (76) GAIGHER Ambre pb 13"16 34
80m Haies (76) GAIGHER Ambre 13"19 34
Marteau (3 Kg) GAIGHER Ambre pb 20m27 19
Triple Saut GAIGHER Ambre 8m71 19
Triathlon   GAIGHER Ambre 72
80m Haies (76) GAMBEY Maelys 13"20 34
80m Haies (76) GAMBEY Maelys 13"30 33
Triple Saut GAMBEY Maelys 9m42 24
Triathlon   GAMBEY Maelys 58
2 000m   JAFFELIN Thibaud pb 6'27"26 33
Perche   KOL Alhan 2m20 20
120m   LATRECHE Hania pb 17"58 23
Poids (3 Kg)   LATRECHE Hania 7m23 22
80m LEMAIRE Sybille 11"56 21
Marteau (3 Kg) LEMAIRE Sybille 19m91 19
Triple Saut LEMAIRE Sybille pb 10m32 31
Triathlon   LEMAIRE Sybille pb 71
2 000m   MEJNAOUI Mehdi pb 6'00"34 45
80m Haies (76) MOUTOUSSAMY Clara pb 13"58 31
80m Haies (76) MOUTOUSSAMY Clara 13"64 31
Longueur MOUTOUSSAMY Clara 4m67 32
Triple Saut MOUTOUSSAMY Clara 10m53 33
Triathlon   MOUTOUSSAMY Clara pb 96
Poids (4 Kg) MOUTOUSSAMY Yanis 8m89 22
Triple Saut MOUTOUSSAMY Yanis 11m44 29
3 000m Marche   PAGE Michel pb 17'20"55 32
1 000m   PICHOT Esther 3'27"76 30
80m PINEL Olivia-mai 12"18 17
Marteau (3 Kg) PINEL Olivia-mai pb 27m87 26
Triple Saut PINEL Olivia-mai 8m47 17
Triathlon   PINEL Olivia-mai pb 60
120m RAVENET Elea pb 17"09 26
Longueur RAVENET Elea pb 4m37 27
Triple Saut RAVENET Elea pb 9m68 26
Triathlon   RAVENET Elea pb 79
120m   REGNIER-DUBOIS Lorin 15"76 23
2 000m   REGNIER-DUBOIS Lorin pb 7'36"25 15
80m Haies (76) ROUFFIANGE Eleonore pb 14"13 27
Disque (0.8 Kg) ROUFFIANGE Eleonore 27m30 32
Poids (3 Kg) ROUFFIANGE Eleonore 9m97 35
Triathlon   ROUFFIANGE Eleonore Pb 94

Sans oublier nos relais:

perf pts
  ENTENTE CHALON/SAONE ATHL. MIF   31''74   33
1. GAIGHER Ambre (MIF/10) 2. DUCROUX Camille (MIF/09)          
3. GAMBEY Maelys (MIF/09) 4. ROUFFIANGE Eleonore (MIF/09)          

ENTENTE CHALON/SAONE ATHL. MIF   33''28   21
1. ESTORGUES Guillemette (MIF/10) 2. LEMAIRE Sybille (MIF/10)          
3. BAUDEAN Lucile (MIF/10) 4. MOUTOUSSAMY Clara (MIF/10)          

ENTENTE CHALON/SAONE ATHL. MIM   30''50   19
1. REGNIER-DUBOIS Lorin (MIM/10) 2. DESBROSSE Gabriel (MIM/09)          
3. KOL Alhan (MIM/09) 4. DODEY Quentin (MIM/09)          


Le maillot de l'ECA a aussi été vu à travers la France!

14 juin  Soiree dijon uc
Tous les résultats
Pour l'ECA:
Nos jeunes ont été dans le vent! Cependant Alexandre sur 100m réalise sa meilleure perf homologable, Alors que pour Océance au triple saut ça ne restera que son personnel best avec vent favorable ( 3.9 m/s! )  Comme pour Romane sur 100haies (+2.1 m/s )

BAERT Alexandre 100m  11''72 R1 rec+ 1.8)686 ESM
BAERT Alexandre 400m  51''52IR3   771 ESM
MOUTOUSSAMY Mael 100m  11''07 IR1  + 2.6)866 ESM
SORET Oceane Triple Saut  11m94 N4 pb VF+3.9)908 ESF
SORET Romane 100m Haies (76)  18''15 R6 rec+ 2.1)558 CAF
SORET Romane 400m  70''25R6   529 CAF

 
15 juin Meeting Regional du CAC CAEN - NOR - 014 
au 110haies(99) JUM Mathéo GOIN, après un long déplacement 14"23 et 14"24

15 juin Meeting National à thème de  TARARE - ARA - 069
132 athlètes sur 400 haies !!! pour l'ECA:

CATEL Leah400m Haies (76) / TCFFinale directe 11270''41740IR4SEF
ALAMPI Samuel400m Haies (91) / TCMFinale directe 11463''55557R4ESM

16 juin LA CROCOFOLIE FONTAINE LES DIJON - BFC - 021
Course nature 10 km
BOZINO Horace 6 (1) 43'25''  CAM
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
18/07 >
08/07 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
20/05 >
11/05 >
11/05 >
10/05 >
04/05 >
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur, juge, dirigeant ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles à la Ligue
Les Espaces