On ne le dira jamais assez, dans un interclub toutes le s performances comptent. Les résultats de ce jour parlent d'eux même:
1 |
45 792 pt |
EA MACON |
2 |
45 538 pt |
ENTENTE CHALON/SAONE ATHL. |
3 |
45 404 pt |
ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS 2* |
4 |
44 602 pt |
DIJON UC 2* |
5 |
44 535 pt |
E SPORTIVE THIONVILLE-YUTZ |
6 |
44 077 pt |
ENTENTE GRAND MULHOUSE ATHLE* |
7 |
40 450 pt |
CO HAUTE MOSELOTTE* |
8 |
39 950 pt |
US TOUL ATHLETISME |
Mais très au delà du résultat; l'ambiance club avec les remplaçants, les supporteurs des benjamins aux vétérans en passant par les anciens du clubs que l'on a toujours plaisir à revoir, même si quelques fois ils n'ont plus le même maillot, les athlètes dans des disciplines qu'eux même imaginaient à peine, les juges, l'organisation et tout ce que certains ne peuvent pas comprendre; c'est la fusion dans le désintéressement qui fait que l'on ressort boosté d'un tel partage.
Bien sûr on joue le jeu du maillot et c'est toute l'équipe Noir et Jaune qui pousse chacun à se dépasser. Mais au-delà on voulait retrouver Macon l'an prochain pour une saine émulation et on espérait aussi que l'AC Chenôve nous rejoigne en N2A parce que l'on a les mêmes valeurs. Chenôve restera néanmoins en N2B avec l'ABS de Montceau. Avec eux et d'autres clubs nous nous retrouverons maintenant pour des championnats individuels où ensemble nous mettrons nos athlètes dans les meilleures conditions pour qu'ils aillent plus vite, plus haut, plus loin.
Tous les résultats de National 2B à Thaon les Vosges en
cliquant ici.
Aussi les résultats régionaux à Sens où des athlètes en section sportive E Gauthey, ainsi que d'anciens ECAthlètes représentaient leur club en
cliquant ici.
D'autres photos circulent sur facebook, avec Perrine Eloïse sur les deux tours d'Interclubs en
cliquant ici. et en
cliquant là.
Quelques places aux Bilan de la FFA à ce jour chez nos jeunes:
Hauteur junior, Gaétan Delabarre 28ème (avec tous ceux à 1m90) en
cliquant ici.
Toutes les performances de ce record de l'ECA, avec les objectifs prévus, en pondérant d'une performance à l'autre pour que le total semble réalisable. Sur 74 performances, 59 marquent plus de points que prévu dans un total qui n'était pas sous estimé!
perf |
nom |
pts |
. |
epreuve |
prévu perf |
pts |
17''05 |
ADAM Bruno |
669 |
|
110m Haies (106) |
18"00 |
558 |
1m90 |
ADAM Bruno |
774 |
|
Hauteur |
1m85 |
723 |
27'39''81 |
BAILLEUX Ludovic |
693 |
|
5 000m Marche |
27.32.89 |
700 |
40m80 |
BEUZEVILLE Theo |
507 |
|
Javelot (800 G) |
35m00 |
425 |
58''75 |
BLANCHET Mathias |
784 |
|
400m Haies (91) |
61"00 |
704 |
9m98 |
BLANCHET Mathias |
521 |
|
Poids (7 Kg) |
9m50 |
492 |
5'17''01 |
BONY Claire |
669 |
|
1 500m |
5'15"00 |
681 |
54''37 |
BOUSSES Yoan |
655 |
|
400m |
56"50 |
558 |
27''54 |
CHAPOT Susie |
822 |
|
200m |
28"00 |
792 |
4m60 (-1.2) |
CHAPOT Susie |
646 |
|
Longueur |
4m54 |
632 |
NC |
CHATELAIN Guillaume |
0 |
|
Perche |
3m20 |
458 |
26m77 |
CHATELAIN Guillaume |
346 |
|
Marteau (7 Kg) |
24m00 |
303 |
16''49 |
CLERC Estelle |
761 |
|
100m Haies (84) |
16"95 |
715 |
17m59 |
CLERC Estelle |
232 |
|
Marteau (4 Kg) |
18m00 |
258 |
6m76 |
DAUDIN Gaelle |
342 |
|
Poids (4 Kg) |
7m00 |
356 |
24''46 |
DELABARRE Gaetan |
639 |
|
200m |
25"00 |
580 |
1m90 |
DELABARRE Gaetan |
774 |
|
Hauteur |
1m90 |
770 |
9'56''77 |
DOLET Simon |
806 |
|
3000m Steeple (91) |
9'58"73 |
800 |
38m41 |
DUPUIS Arnaud |
644 |
|
Disque (2.0 Kg) |
35m00 |
581 |
18'34''16 |
EMINET Isabelle |
611 |
|
3 000m Marche |
18'39"08 |
605 |
12'16''98 |
FLAMAND Florence |
550 |
|
3 000m |
12.30.00 |
509 |
5'33''49 |
GAGNIER Aurelie |
573 |
|
1 500m |
5'40"00 |
538 |
10m49 |
GAGNIER Aurelie |
128 |
|
Javelot (600 G) |
14m00 |
180 |
9m81 (+1.7) |
GONNEAUD Perrine |
637 |
|
Triple Saut |
10m00 |
658 |
21m37 |
GONNEAUD Perrine |
323 |
|
Disque (1.0 Kg) |
19m00 |
280 |
68''62 |
GROUSSON Amelie |
834 |
|
400m Haies (76) |
66"50 |
875 |
1m50 |
GROUSSON Amelie |
671 |
|
Hauteur |
1m50 |
666 |
16''02 |
GUICHARD Morgane |
810 |
|
100m Haies (84) |
16"95 |
715 |
3m40 |
GUICHARD Morgane |
775 |
|
Perche |
3m20 |
705 |
15''70 |
HAMADI Fadane |
844 |
|
110m Haies (106) |
16"50 |
737 |
14m39 (-0.2) |
HAMADI Fadane |
869 |
|
Triple Saut |
13m72 |
800 |
12'17''73 |
JACQUIN Caroline |
548 |
|
3 000m |
12.30.00 |
509 |
12''92 |
JAMBON Emilie |
881 |
|
100m |
13"30 |
824 |
11m24 (-0.2) |
JAMBON Emilie |
796 |
|
Triple Saut |
10m70 |
736 |
61''66 |
JAMBON Lucille |
834 |
|
400m |
62"00 |
825 |
27''71 |
JAMBON Mathilde |
811 |
|
200m |
27"50 |
824 |
1m55 |
JAMBON Mathilde |
724 |
|
Hauteur |
1m50 |
666 |
3m60 |
JEGARD Frederic |
568 |
|
Perche |
3m60 |
567 |
17'31''92 |
JOANNET Dimitri |
441 |
|
5 000m |
17.15.00 |
479 |
2'32''72 |
JOUXTEL Ophelie |
645 |
|
800m |
2'40"22 |
550 |
63''29 |
LAVIER Pierre |
628 |
|
400m Haies (91) |
65"00 |
573 |
72''72 |
LEMOINE Jennifer |
741 |
|
400m Haies (76) |
72"53 |
731 |
6m13 (-1.1) |
MAILLARD Cedric |
738 |
|
Longueur |
6m00 |
711 |
48m29 |
MAILLARD Cedric |
613 |
|
Javelot (800 G) |
43m00 |
538 |
23m93 |
MAILLARD Valerie |
370 |
|
Disque (1.0 Kg) |
21m48 |
325 |
11''34 |
MELY Julien |
826 |
|
100m |
11"40 |
810 |
14m18 (+1.2) |
MELY Julien |
847 |
|
Triple Saut |
13m72 |
800 |
4'27''65 |
MICHELOT Romain |
559 |
|
1 500m |
4.34.10 |
500 |
4m88 (+0.0) |
MICHELOT Romain |
485 |
|
Longueur |
5m00 |
509 |
13''79 |
MICHOT Deborah |
753 |
|
100m |
14"00 |
724 |
NP |
MUJKIC Kevin |
0 |
|
400m |
58"50 |
515 |
16'54''85 |
MUSLER Lara |
744 |
|
3 000m Marche |
17'05"43 |
741 |
16'53''36 |
NUGUE Cyril |
529 |
|
5 000m |
17'00"00 |
513 |
17m41 |
PENNARGUEAR Guillemette |
228 |
|
Marteau (4 Kg) |
17m00 |
240 |
2'05''93 |
PIERRE Jason |
633 |
|
800m |
2'06"00 |
631 |
22m63 |
PIERRE Jason |
350 |
|
Disque (2.0 Kg) |
20m00 |
301 |
24''88 |
ROYER Alexandre |
593 |
|
200m |
25"00 |
580 |
9m96 |
ROYER Alexandre |
520 |
|
Poids (7 Kg) |
9m50 |
492 |
2'09''68 |
RUGET-CHRETIEN Etienne |
554 |
|
800m |
2'12"38 |
500 |
62''69 |
SERRANO Julie |
805 |
|
400m |
63"50 |
783 |
4m52 (-0.7) |
SERRANO Julie |
627 |
|
Longueur |
4m54 |
632 |
3m00 |
SORET Celine |
635 |
|
Perche |
2m80 |
566 |
9m49 |
SORET Celine |
509 |
|
Poids (4 Kg) |
8m48 |
447 |
4'11''48 |
SOULET Maxence |
724 |
|
1 500m |
4.16.70 |
669 |
12''34 |
SPADACCINI Arthur |
579 |
|
100m |
12"85 |
470 |
28m55 |
SURDON Nicolas |
374 |
|
Marteau (7 Kg) |
20m00 |
241 |
24'00''00 |
TRAMOIS Michel |
872 |
|
5 000m Marche |
25'24"00 |
850 |
10'51''70 |
VERNUSSE Luc alain |
626 |
|
3000m Steeple (91) |
11.00.00 |
601 |
2'41''24 |
VIOLOT Eloise |
537 |
|
800m |
2'44"41 |
500 |
20m19 |
VIOLOT Eloise |
307 |
|
Javelot (600 G) |
20m00 |
289 |
Et les relais:
|
46''03 |
4 X 100m |
690 |
|
4 X 100m |
45"90 |
698 |
1-ROYER
ALEXANDRE/JUM,2-MELY JULIEN/JUM,3-DELABARRE GAETAN/JUM,4-SPADACCINI
ARTHUR/JUM |
|
|
3'36''95 |
4 X 400m |
666 |
|
4 X 400m |
3'40"00 |
630 |
1-HAMADI
FADANE/SEM,2-PIERRE JASON/ESM,3-BOUSSES YOAN/ESM,4-BLANCHET MATHIAS/JUM |
|
|
51''14 |
4x100 |
868 |
|
4 X 100m |
52"00 |
836 |
1-CLERC
ESTELLE/JUF,2-GUICHARD MORGANE/SEF,3-CHAPOT SUSIE/JUF,4-JAMBON MATHILDE/ESF |
|
4'06''50 |
4x400 |
851 |
|
4 X 400m |
4'15"00 |
790 |
1-JAMBON
LUCILLE/ESF,2-JAMBON EMILIE/CAF,3-SERRANO JULIE/JUF,4-GROUSSON AMELIE/JUF |
|
.