Hier se déroulait à Chalon les départementaux benjamins minimes de triathlons et d'interclub ainsi que quelques épreuves ouvertes pour les plus grands.
Les résultats Interclubs seront connus dans la semaine et les coupes seront données lors de la première journée des départementaux.
726 participations réalisées par 166 athlètes ont été réalises parmi lesquels sur les 139 benjamins/minimes 111 ont réalisé un triathlon.
Si les résultats interclubs ne seront connus que dans quelques jours, pour les triathlons, les podiums ont été répartis entre:
As
Tournus * |
1 |
Ea Le Creusot |
6 |
Ea Macon |
5 |
Entente Chalon/saone Athl. (ECA) |
5 |
Fc Gueugnon |
4 |
Sa Autun |
1 |
Ua Charolais Brionnais |
2 |
Pour l'Office Municipal du Sport, les photos de Bernard Menu en
cliquant ici. Un deuxième album de Bernard en
cliquant ici.
Regroupé dans un autre album qui sera complété dans les jours qui viennent, les photos de Sebastien Pelletier, Anne-Lise Colin, Valérie Maillard, Thomas Blanchet, Patrick Rochette en
cliquant ici.
Le JSL continue à penser que c'est par l'ECA qu'il va booster ses ventes. A lire sur Internet pour les abonnés (cliquez ici), à lire dans la version papier édition Chalon pour les autres
A noter pour l'ECA deux relais 4x200m féminin, d'autres athlètes pouvant renforcer ses équipes, dont l'équipe 2 a réalisé la meilleure performance départementale junior, les records n'existant qu'en senior où le record départemental est actuellement de 1'145"1 et celui de l'ECA 1'48"4.
Chez nos benjamins/minimes, suite à des absences de dernière minute, nos minimes garçons n’étant que 3 n'ont pu se présenter ni au relais ni aux interclubs alors que nos 3 représentants ont tous réalisé de bonnes performances. Côté triathlon, tous n'ont pas participé: BEF 6/6 bravo à elles, BEM 2/4, MIF 8/10 MIM 1/3
Les résultats de nos équipes:
8''09 |
BOYER Lisa-lou |
24 |
50m |
BEF |
11''87 |
MEURIOT Elline |
14 |
50m Haies (65) |
BEF |
4'48''88 |
DE SIMONE Ambre |
11 |
1 000m |
BEF |
3m90 |
SAUVAGE Louana |
27 |
Longueur |
BEF |
8m50 |
SAUVAGE Louana |
27 |
Poids (2 Kg) |
BEF |
38''68 |
|
15 |
4 X 60m |
BEF |
|
|
118 |
|
|
|
|
|
|
|
7''84 q |
FILLEULE Quentin |
24 |
50m |
BEM |
9''29 |
VANDENABEELE Eliot |
28 |
50m Haies (65) |
BEM |
3'12''99 |
GILARES Paul |
34 |
1 000m |
BEM |
4m46 |
JAILLET Jean-baptiste |
30 |
Longueur |
BEM |
8m99 |
JAILLET Jean-baptiste |
29 |
Poids (3 Kg) |
BEM |
35''35 |
|
19 |
4 X 60m |
BEM |
|
|
164 |
|
|
|
|
|
|
|
7''72 |
PROUVOST Anouck |
23 |
50m |
MIF |
33''60 |
PAYEUR Louise |
30 |
200m Haies (76) |
MIF |
4'16''25 |
PELLETIER Agathe |
14 |
1 000m |
MIF |
1m37 |
PAYEUR Louise |
26 |
Hauteur |
MIF |
16m17 |
ANIMI Sara |
20 |
Javelot (500 G) |
MIF |
35''35 |
|
17 |
4 X 60m |
MIF |
|
|
130 |
|
|
Au total, l'ECA aura présenté 34 athlètes et réalisé 123 performances. Une erreur c'était glissée dans les résultats( Mathias Blanchet n'a pas fait le 1 000m, c'est Kevin MUJKIC qui a réalisé 2'50"92):
perf |
nom |
cat/an |
Niv |
pts |
epreuve |
38''68 |
|
BEF/ |
|
15 |
4 X 60m |
35''35 |
|
MIF/ |
|
17 |
4 X 60m |
35''35 |
|
BEM/ |
|
19 |
4 X 60m |
1'49''54 |
|
ESF/ |
|
857 |
4 X 200m |
1'54''32 |
|
JUF/ |
|
779 |
4 X 200m |
4'24''41 |
ANIMI Sara |
MIF/00 |
|
12 |
1 000m |
8''33 |
ANIMI Sara |
MIF/00 |
|
15 |
50m |
8''35 q |
ANIMI Sara |
MIF/00 |
|
15 |
50m |
3m46 |
ANIMI Sara |
MIF/00 |
|
16 |
Longueur |
16m17 |
ANIMI Sara |
MIF/00 |
|
20 |
Javelot (500 G) |
7m33 |
ANIMI Sara |
MIF/00 |
|
22 |
Poids (3 Kg) |
57
pts |
ANIMI Sara |
MIF/00 |
D1 |
|
Triathlon |
12''51 |
BLANCHET Mathias |
JUM/96 |
D1 |
542 |
100m |
2'50''92 |
MUJKIC kevin |
|
R5 |
546 |
1 000m |
7''95 |
BOURGUIGNON Zoe |
MIF/00 |
|
19 |
50m |
7''97 q |
BOURGUIGNON Zoe |
MIF/00 |
|
19 |
50m |
7m38 |
BOURGUIGNON Zoe |
MIF/00 |
|
23 |
Poids (3 Kg) |
4m14 |
BOURGUIGNON Zoe |
MIF/00 |
|
24 |
Longueur |
66
pts |
BOURGUIGNON Zoe |
MIF/00 |
R5 |
|
Triathlon |
8''18 q |
BOYER Lisa-lou |
BEF/02 |
|
22 |
50m |
7m25 |
BOYER Lisa-lou |
BEF/02 |
|
23 |
Poids (2 Kg) |
8''09 |
BOYER Lisa-lou |
BEF/02 |
|
24 |
50m |
1m22 |
BOYER Lisa-lou |
BEF/02 |
|
25 |
Hauteur |
72
pts |
BOYER Lisa-lou |
BEF/02 |
R5 |
|
Triathlon |
5m63 |
CATEL Leah |
BEF/01 |
|
15 |
Poids (2 Kg) |
8''49 |
CATEL Leah |
BEF/01 |
|
18 |
50m |
3m33 |
CATEL Leah |
BEF/01 |
|
19 |
Longueur |
8''31 q |
CATEL Leah |
BEF/01 |
|
20 |
50m |
54
pts |
CATEL Leah |
BEF/01 |
D1 |
|
Triathlon |
2'45''16 |
CLAVELLE Eliot |
JUM/95 |
R3 |
635 |
1 000m |
2m55 |
DAUDIN Gaelle |
CAF/97 |
R4 |
480 |
Perche |
13''62 |
DAUDIN Gaelle |
CAF/97 |
R3 |
777 |
100m |
2m39 |
DE SIMONE Ambre |
BEF/01 |
|
7 |
Longueur |
4'48''88 |
DE SIMONE Ambre |
BEF/01 |
|
11 |
1 000m |
5m30 |
DE SIMONE Ambre |
BEF/01 |
|
13 |
Poids (2 Kg) |
31
pts |
DE SIMONE Ambre |
BEF/01 |
D5 |
|
Triathlon |
8''64 |
DUPUIS Axelle |
MIF/00 |
|
13 |
50m |
8''44 q |
DUPUIS Axelle |
MIF/00 |
|
14 |
50m |
6m83 |
DUPUIS Axelle |
MIF/00 |
|
20 |
Poids (3 Kg) |
7''84 q |
FILLEULE Quentin |
BEM/01 |
|
24 |
50m |
1m28 |
FILLEULE Quentin |
BEM/01 |
|
24 |
Hauteur |
9''11 q |
FROMONT Flora |
BEF/02 |
|
13 |
50m |
9''03 |
FROMONT Flora |
BEF/02 |
|
14 |
50m |
5m89 |
FROMONT Flora |
BEF/02 |
|
16 |
Poids (2 Kg) |
3m23 |
FROMONT Flora |
BEF/02 |
|
17 |
Longueur |
47
pts |
FROMONT Flora |
BEF/02 |
D2 |
|
Triathlon |
3m97 |
GILARES Paul |
BEM/01 |
|
24 |
Longueur |
9''47 |
GILARES Paul |
BEM/01 |
|
26 |
50m Haies (65) |
22m63 |
GILARES Paul |
BEM/01 |
|
26 |
Javelot (500 G) |
9''24 |
GILARES Paul |
BEM/01 |
|
28 |
50m Haies (65) |
3'12''99 |
GILARES Paul |
BEM/01 |
|
34 |
1 000m |
84
pts |
GILARES Paul |
BEM/01 |
R4 |
|
Triathlon |
13''98 |
GONNEAUD Perrine |
JUF/95 |
R5 |
727 |
100m |
13''45 |
GROUSSON Amelie |
CAF/97 |
R3 |
802 |
100m |
39''34 |
HUMBEY Emma |
MIF/00 |
|
17 |
200m Haies (76) |
8''11 |
HUMBEY Emma |
MIF/00 |
|
18 |
50m |
8''01 q |
HUMBEY Emma |
MIF/00 |
|
19 |
50m |
3m90 |
HUMBEY Emma |
MIF/00 |
|
21 |
Longueur |
7''54 |
JAILLET Jean-baptiste |
BEM/01 |
|
29 |
50m |
7''53 q |
JAILLET Jean-baptiste |
BEM/01 |
|
29 |
50m |
8m99 |
JAILLET Jean-baptiste |
BEM/01 |
|
29 |
Poids (3 Kg) |
4m46 |
JAILLET Jean-baptiste |
BEM/01 |
|
30 |
Longueur |
88
pts |
JAILLET Jean-baptiste |
BEM/01 |
R4 |
|
Triathlon |
1m95 |
JAMBON Emilie |
CAF/98 |
D4 |
277 |
Perche |
13''76 |
JAMBON Emilie |
CAF/98 |
R4 |
757 |
100m |
12''85 |
JAMBON Mathilde |
JUF/95 |
IR4 |
891 |
100m |
8m66 |
LUSSIAUD Romeo |
MIM/00 |
|
21 |
Poids (4 Kg) |
29m18 |
LUSSIAUD Romeo |
MIM/00 |
|
24 |
Javelot (600 G) |
2m25 |
MAGNIEN Tanguy |
MIM/00 |
|
20 |
Perche |
7''12 q |
MAGNIEN Tanguy |
MIM/00 |
|
24 |
50m |
4m91 |
MAGNIEN Tanguy |
MIM/00 |
|
25 |
Longueur |
7''00 |
MAGNIEN Tanguy |
MIM/00 |
|
26 |
50m |
35m38 |
MAGNIEN Tanguy |
MIM/00 |
|
29 |
Javelot (600 G) |
80
pts |
MAGNIEN Tanguy |
MIM/00 |
R3 |
|
Triathlon |
22m64 |
MAILLARD Valerie |
VEF/65 |
D3 |
346 |
Disque (1.0 Kg) |
5m27 |
MEURIOT Elline |
BEF/02 |
|
13 |
Poids (2 Kg) |
11''87 |
MEURIOT Elline |
BEF/02 |
|
14 |
50m Haies (65) |
3m42 |
MEURIOT Elline |
BEF/02 |
|
20 |
Longueur |
8''27 |
MEURIOT Elline |
BEF/02 |
|
21 |
50m |
8''24 q |
MEURIOT Elline |
BEF/02 |
|
21 |
50m |
54
pts |
MEURIOT Elline |
BEF/02 |
D1 |
|
Triathlon |
4m95 |
MITOVSKI Maeva |
MIF/00 |
|
8 |
Poids (3 Kg) |
3m47 |
MITOVSKI Maeva |
MIF/00 |
|
16 |
Longueur |
8''01 q |
MITOVSKI Maeva |
MIF/00 |
|
19 |
50m |
43
pts |
MITOVSKI Maeva |
MIF/00 |
D3 |
|
Triathlon |
17m42 |
PAYEUR Louise |
MIF/00 |
|
22 |
Javelot (500 G) |
7''69 |
PAYEUR Louise |
MIF/00 |
|
24 |
50m |
1m37 |
PAYEUR Louise |
MIF/00 |
|
26 |
Hauteur |
7''48 q |
PAYEUR Louise |
MIF/00 |
|
28 |
50m |
33''60 |
PAYEUR Louise |
MIF/00 |
|
30 |
200m Haies (76) |
4m70 |
PAYEUR Louise |
MIF/00 |
|
32 |
Longueur |
88
pts |
PAYEUR Louise |
MIF/00 |
R2 |
|
Triathlon |
4'16''25 |
PELLETIER Agathe |
MIF/99 |
|
14 |
1 000m |
7''90 |
PELLETIER Agathe |
MIF/99 |
|
20 |
50m |
7''86 q |
PELLETIER Agathe |
MIF/99 |
|
20 |
50m |
4m33 |
PELLETIER Agathe |
MIF/99 |
|
27 |
Longueur |
61
pts |
PELLETIER Agathe |
MIF/99 |
R6 |
|
Triathlon |
9''22 |
PENNARGUEAR Guillemette |
MIF/99 |
|
7 |
50m |
9''18 q |
PENNARGUEAR Guillemette |
MIF/99 |
|
7 |
50m |
10m42 |
PENNARGUEAR Guillemette |
MIF/99 |
|
10 |
Javelot (500 G) |
6m28 |
PENNARGUEAR Guillemette |
MIF/99 |
|
17 |
Poids (3 Kg) |
34
pts |
PENNARGUEAR Guillemette |
MIF/99 |
D5 |
|
Triathlon |
5m18 |
PROUVOST Anouck |
MIF/00 |
|
10 |
Poids (3 Kg) |
7''76 q |
PROUVOST Anouck |
MIF/00 |
|
22 |
50m |
7''72 |
PROUVOST Anouck |
MIF/00 |
|
23 |
50m |
4m03 |
PROUVOST Anouck |
MIF/00 |
|
23 |
Longueur |
56
pts |
PROUVOST Anouck |
MIF/00 |
D1 |
|
Triathlon |
8''09 |
PROUVOST Lilian |
BEM/01 |
|
20 |
50m |
8''01 q |
PROUVOST Lilian |
BEM/01 |
|
21 |
50m |
23m10 |
PROUVOST Lilian |
BEM/01 |
|
26 |
Javelot (500 G) |
3'11''53 |
RUGET-CHRETIEN Etienne |
MIM/99 |
|
23 |
1 000m |
8''18 |
SAUVAGE Louana |
BEF/01 |
|
22 |
50m |
8''16 q |
SAUVAGE Louana |
BEF/01 |
|
23 |
50m |
3m90 |
SAUVAGE Louana |
BEF/01 |
|
27 |
Longueur |
8m50 |
SAUVAGE Louana |
BEF/01 |
|
27 |
Poids (2 Kg) |
77
pts |
SAUVAGE Louana |
BEF/01 |
R5 |
|
Triathlon |
2m75 |
SORET Celine |
SEF/77 |
R2 |
549 |
Perche |
9''18 |
TARBAOUI Anissa |
MIF/99 |
|
7 |
50m |
9''14 q |
TARBAOUI Anissa |
MIF/99 |
|
8 |
50m |
2m81 |
TARBAOUI Anissa |
MIF/99 |
|
8 |
Longueur |
5m82 |
TARBAOUI Anissa |
MIF/99 |
|
14 |
Poids (3 Kg) |
30
pts |
TARBAOUI Anissa |
MIF/99 |
D5 |
|
Triathlon |
8''04 q |
VANDENABEELE Eliot |
BEM/01 |
|
21 |
50m |
6m69 |
VANDENABEELE Eliot |
BEM/01 |
|
21 |
Poids (3 Kg) |
7''94 |
VANDENABEELE Eliot |
BEM/01 |
|
22 |
50m |
9''37 |
VANDENABEELE Eliot |
BEM/01 |
|
27 |
50m Haies (65) |
9''29 |
VANDENABEELE Eliot |
BEM/01 |
|
28 |
50m Haies (65) |
.