www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Actualités
le 1, le 2, le 4, le 5 mai en préparation interclubs
Commentez cette actualité
4 Mai 2024 - ROCHETTE Patrick (Ça n'engage que moi)
le 1, le 2, le 4, le 5 mai en préparation interclubs
Le mois de mai, fait ce qui nous plait. On vous le dit depuis des mois Cette année il n'y a qu'un tour d'interclubs Senior Mixte National 2. Donc, aucune excuse pour ne pas répondre présent!


Pour préparer l'équipe et aussi pour préparer nos plus jeunes aux années à venir les compétitions ne manquent pas les 1,2,4 et 5 mai!


Cette semaine, cette actualité sera complétée jusqu'à lundi dans l'ordre des différentes compétitions y compris en bas de page pour le hors stade, nous y attendions plus de 200 performances, mais la pluie en a décidé autrement. Heureusement, le week-enf prochain sera mieux!


1er mai Challenge O Perrenx + epreuves ouvertes à Dijon 

les résultats pour l'ECA

ALAMPI Samuel400m Haies (91)  62''85 R4 582 rec
AUSSANT Yannick100m  13''35  D5 328  
AUSSANT Yannick200m  26''94  D4 372  
CATEL Leah 400m Haies (76)  73''15 R2 674  
FEL Camille 100m  14''53  D1 553 rec
FEL Camille 200m  30''97  D2 473  
HAMADI Fadaane110m Haies (106)  14''62  N3 957  
JAMBON Emilie100m  12''94  IR4 814  
JAMBON Emilie200m  27''08  IR4 760  
JAMBON EmiliePoids (4 Kg)  8m25 R6 478  
LEBRETON EliseDisque (1.0 Kg)  30m12 R2 524  
LOUNTALA Flordin100m  11''14  IR1 845  
LOUNTALA Flordin200m  22''56  IR2 850  
MOUTOUSSAMY Mael100m  11''11  IR1 854 rec
PETIT Chloe 200m  31''00  D2 471  
PETIT Chloe Poids (4 Kg)  6m70 D4 383  
PUGET Anais100m  14''31  D1 586 rec
PUGET Anais200m  29''95  R6 542 rec
SIMON Jules400m Haies (91)  66''24 R6 467  
SIMON JulesDisque (2.0 Kg)  23m87 D3 402  
SORET Romane100m Haies (76)  18''69  D2 509  
SORET Romane200m  31''08  D2 466 rec

Jeudi 2 Mai à Dijon ACAD FFSU 

Les résultats de l'ECA A noter que, vu le beau temps le triple saut a eu lieu en salle
CATEL LeahTriple - Salle 10m71IR4785
BAERT Alexandre400m 51''06IR2797
BAERT Alexandre100m finale211''82 R2660
BAERT Alexandre100m  Serie112''71 D2453
PAGET Oscar200m 25''44 R6514

SABATIER Valerian200m 25''06 R5553rec
SABATIER Valerian100m 12''09 R3593rec
SABATIER Valerian100m 12''21 R4565

4 mai Journée préparation aux interclubs à Autun 
Nouvelle compétition sous la pluie. Bravo à tous les courageux pour cette préparation des interclubs
Peu de triathlons aussi, mais comment faire avec la pluie?

Quelques photos de Valerie

nos 4 relais avec comme toujours une table de cotation différente pour les benjamins et minimes:

4 X 100m / TCF     53''98 754      
SORET Romane (CAF/08), MILIGUI Jasmine (CAF/08),
SORET Oceane (ESF/04), FEL Camille (CAF/08)
4 X 100m / TCM     46''17 672      
LAGOUTTE Gaspard (JUM/06), SABATIER Valerian (ESM/04)
BAUDIN Aymeric (JUM/06), MOUTOUSSAMY Loan (JUM/06)
4 X 60m / MIM     32''57 15      
MEJNAOUI Mehdi (MIM/09), REGNIER-DUBOIS Lorin (MIM/10)
JAFFELIN Thibaud (MIM/10), DODEY Quentin (MIM/09)
4 X 60m / MIF     34''43 17      
AIGHER Ambre (MIF/10), EL MOURTADI Sara (BEF/11)
 GAMBEY Maelys (MIF/09), ROUFFIANGE Eleonore (MIF/09)

et tous nos résultats individuels

BAERT Alexandre   200m      23''64  714   R1
BAERT Alexandre   800m  rec   1'58''74 792   IR2
BAERT Fabien   5 000m Marche  Sb   25'51''90 635   R1
BAUDIN Aymeric   200m  rec   24''58  605   R4
CAPDEVILA Thiani   Javelot (700 G)      35m03 466   D3
CAPDEVILA Thiani   Triple Saut  rec   11m30  572   D1
CELIQUA Corentin   800m      2'11''16 511   R5
DESBROSSE Gabriel   120m  rec   16''45  18    
DESBROSSE Gabriel   Perche      3m02 31    
DODEY Quentin   120m      15''17  28    
DODEY Quentin   Disque (1.2 Kg)      19m35 19    
DODEY Quentin   Longueur      5m10  27    
DODEY Quentin   Triathlon      74 pts     R4
DUBIEF Lisa   Disque (1.0 Kg)      26m40 457   R6
DUBUC Lucile   5 000m Marche  rec   28'22''19 670   IR3
DUBUC Lucile   Javelot (500 G)  rec   25m77 448   D2
DUVERT Yanis   Javelot (700 G)  rec   21m26 274   D8
EL MOURTADI Sara   1 000m      3'50''25 24    
EL MOURTADI Sara   50m      7''35  37    
EL MOURTADI Sara   Longueur      4m06  29    
EL MOURTADI Sara   Marteau (2 Kg)  rec   16m27 15    
EL MOURTADI Sara   Triathlon  rec   81 pts     R4
ESTORGUES Guillemette   120m  rec   18''40  19    
ESTORGUES Guillemette   Longueur      3m23  13    
ESTORGUES Guillemette   Marteau (3 Kg)  rec   18m69 17    
ESTORGUES Guillemette   Triathlon      49 pts     D2
ETERNO Celeste   2 000m  rec   8'27''02 32    
ETERNO Celeste   Longueur  rec   3m67  18    
ETERNO Celeste   Marteau (3 Kg)  rec   12m79 8    
ETERNO Celeste   Triathlon  rec   58 pts     D1
FEL Camille   200m      31''28  453   D2
FEL Camille   Javelot (500 G)  rec   19m25 330   D5
GAGNIER Aurelie   5 000m  rec   22'05''26 484   D3
GAIGHER Ambre   120m    - DNS  0    
GAIGHER Ambre   Marteau (3 Kg)      18m65 17    
GAMBEY Maelys   120m      17''39  24    
GAMBEY Maelys   Longueur      4m35  27    
GAUDILLERE Alizee   120m      19''59  14    
GAUDILLERE Alizee   Longueur      3m59  17    
GOIN Matheo   200m  rec   22''85  812   IR3
GOIN Matheo   Disque (1.75 Kg) rec   40m32 700   IR4
HAFDHAOUI Youssri   200m  rec   23''78  697   R2
JAFFELIN Thibaud   2 000m  rec   6'41''93 27    
JAFFELIN Thibaud   Disque (1.2 Kg)  rec - DNS 0    
JAFFELIN Thibaud   Longueur      3m51  11    
LAGOUTTE Gaspard   200m  rec   23''96  676   R2
LATRECHE Hania   120m  rec   17''81  22    
LATRECHE Hania   Longueur  rec   4m12  24    
LEMAIRE Sybille   120m      18''13  20    
LEMAIRE Sybille   Longueur  rec   4m25  26    
LEMAIRE Sybille   Marteau (3 Kg)      18m58 17    
LEMAIRE Sybille   Triathlon      63 pts     R6
LOUNTALA Flordin   200m      23''18  771   IR4
MEJNAOUI Mehdi   120m  rec   17''50  13    
MEJNAOUI Mehdi   2 000m  rec   6'14''06 39    
MEJNAOUI Mehdi   Longueur  rec   4m60  22    
MEJNAOUI Mehdi   Triathlon  rec   74 pts     R4
MILIGUI Jasmine   200m  rec   27''98  688   R2
MILIGUI Jasmine   Javelot (500 G)  rec   24m73 429   D3
MOUTOUSSAMY Loan   Triple Saut      13m81  829   IR2
MUSLER Lara   5 000m Marche  SB   27'50''78 699   IR2
PAGE Michel   3 000m Marche  rec   17'01''34 33    
PAGET Oscar   200m      25''31  527   R6
PAILLARD Hortense   120m  rec - DNS  0    
PAILLARD Hortense   Longueur  rec   2m61  5    
PAILLARD Hortense   Marteau (3 Kg)  rec   15m45 12    
PELLETIER Jules   120m  rec   19''68  6    
PELLETIER Jules   Longueur      3m78  13    
PINEL Olivia-Mai   120m    - DNS  0    
PINEL Olivia-Mai   Longueur    - NM 1    
PINEL Olivia-Mai   Marteau (3 Kg)  rec   19m22 18    
PINNA Camillo   800m  rec   2'12''03 494   R5
RAVENET Elea   120m  rec   17''46  24    
RAVENET Elea   Longueur      4m04  23    
REGNIER-DUBOIS Lorin   120m      16''78  16    
REGNIER-DUBOIS Lorin   2 000m  rec   8'09''44 12    
RIZET Manon   120m      17''95  21    
RIZET Manon   Longueur      3m57  17    
ROETYNCK Lea   120m  rec   20''18  12    
ROETYNCK Lea   Longueur      2m53  4    
ROETYNCK Lea   Marteau (3 Kg)  rec   20m06 19    
ROETYNCK Lea   Triathlon  rec   35 pts     D4
ROUFFIANGE Eleonore   120m      17''14  26    
ROUFFIANGE Eleonore   Disque (0.8 Kg)      29m15 34    
ROUFFIANGE Eleonore   Longueur      4m39  28    
ROUFFIANGE Eleonore   Triathlon      88 pts     R2
SABATIER Valerian   200m  rec   24''82  579   R4
SAILLARD Remi   200m    - DNS  0    
SAILLARD Remi   800m      1'59''85 764   IR3
SORET Oceane   Triple Saut      11m28  842   IR1
SORET Romane   200m      31''44  443   D2
SORET Romane   Perche  rec   1m82 309   D5
THIVENT Guenael   2 000m  rec   6'29''65 32    
THIVENT Guenael   Disque (1.2 Kg)    - DNS 0    
VERCAIGNE Sasha   120m  rec   18''66  9    
VERCAIGNE Sasha   Disque (1.2 Kg)  rec   16m08 13    


5 mai Challenge équipe athle 21 tour printanier à Dijon
Nos Be et Mi eux aussi en interclubs

Tous les résultats
Résultats Équipes | EQUIPE ATHLE MINIMES - Equip Athlé U16 Printanier N2 - MI
1   ENTENTE CHALON/SAONE ATHL. 1 311 pt  
2   ASPTT DIJON ATHLETISME 1 308 pt  
3   AC CHENOVE 1 287 pt  
4   ATHLE 21* 1 278 pt  
5   ATHLE BOURGOGNE SUD 1 277 pt  
6   ASSOCIATION BEAUNE ATHLETISME 1 151 pt  
7   ASPTT DIJON ATHLETISME 2 141 pt  
8   ATHLE 21* 2 129 pt  
9   DIJON UC* 2 113 pt  

pour l'ECA:

4 X 60m Mixte / MIM | M | Finale directe 2 
ENTENTE CHALON ATHL. 1   31''26 25
DODEY Quentin (MIM/09), DARNAUGUILHEM Gaspard (MIM/10)
 GAMBEY Maelys (MIF/09), ROUFFIANGE Eleonore (MIF/09)


DARNAUGUILHEM Gaspard 1 000m rec2'50''2536
DODEY Quentin 80m  10''13 27
DODEY Quentin Javelot (600 G)  32m4227
DODEY Quentin Longueur  5m36 30
DODEY Quentin Triathlon  84 pts 
DUCROUX Camille 80m rec11''27 25
DUCROUX Camille Hauteur  1m3525
DUCROUX Camille Triathlon  86 pts 
DUCROUX Camille Triple Saut rec10m88 36
GAIGHER Ambre 80m  DNS 0
GAIGHER Ambre 80m Haies (76)  DNF 1
GAMBEY Maelys 80m Haies (76)  14''57 24
GAMBEY Maelys Longueur  4m52 30
GAMBEY Maelys Triathlon  80 pts 
GAMBEY Maelys Triple Saut  9m59 26
LAURIOT Maxime 2 000m rec6'41''2127
LEMAIRE Sybille 80m rec11''78 19
LEMAIRE Sybille Marteau (3 Kg) rec21m4920
LEMAIRE Sybille Triathlon  67 pts 
LEMAIRE Sybille Triple Saut rec9m90 28
MOUTOUSSAMY Clara 80m  12''04 17
MOUTOUSSAMY Clara 80m Haies (76)  DNS 0
MOUTOUSSAMY Clara Longueur  4m62 31
MOUTOUSSAMY Clara Triathlon  81 pts 
MOUTOUSSAMY Clara Triple Saut rec10m57 33
ROUFFIANGE Eleonore 120m  DNS 0
ROUFFIANGE Eleonore 80m  11''84 19
ROUFFIANGE Eleonore Hauteur  1m3525
ROUFFIANGE Eleonore Poids (3 Kg)  9m6433
ROUFFIANGE Eleonore Triathlon  77 pts


Le hors stade n'était donc pas en reste:

Le 4 mai  - Trail Matheysin  SAINT HONORE - ARA - 038

OTT Arnaud 141 (11) 3h28'01'' M0M



le 5 maiMARATHON BRESSE DOMBES
1/2 Marathon
MOSCA Romain   4 (4) 1h15'23'' SEM
       
1/2 Marathon      
RUSSIER Christine   433 (2) 2h03'42'' M5F
       
Marathon      
PFISTER Valentin   36 (10) 3h31'10'' M1M
       
Marathon      
GOUHIER Gregory 64 (16) 3h45'15'' M1M
       
le 5 maiSAINT JEAN DE LOSNE
Courir au fil de l'eau -     
BOZINO Horace   27 (1) 40:04:00 CAM








05 mai - Trail de la Chaume  GIVRY - BFC - 071

Entre autres, des podiums de minime à M8

Les commentaires sur Fb trail pour tous

Course de 2700m MI
MEJNAOUI Mehdi 1 (1) 9'34'' MIM
Trail de 10000m - 300m D+
DUMONT Mathieu 1 (1) 41'33'' JUM
DESMURS Lubin 2 (1) 44'34'' CAM
NICOLIER-NOUVEAU Tom 3 (2) 46'03'' CAM
GOUDOU Mickael 11 (4) 49'29'' SEM
JOUSSIER Vincent 20 (1) 55'19'' M5M
ORMANCEY Emilien 31 (4) 58'08'' CAM
FLORENTIN Vivien 44 (10) 1h00'25'' SEM
JOUSSIER Sylvie 108 (1) 1h12'02'' M5F
TORRES Carine 124 (3) 1h14'47'' M3F
PARRIAULT GREVOST Cecile 125 (6) 1h14'47'' M2F
BRACONNOT Karine 147 (8) 1h19'19'' M2F
LUBIN Bernard 165 (2) 1h24'14'' M8M
Trail de 18000m - 650m D+
BOUMEZZOUGH Abdelghani 9 (2) 1h35'32'' M2M
TERREAU Romain 27 (3) 1h43'44'' M0M
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
18/07 >
08/07 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
18/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
20/05 >
11/05 >
11/05 >
10/05 >
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur, juge, dirigeant ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles à la Ligue
Les Espaces