www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Actualités
Athlétisme en salle, quel beau week-end! Déjà nos minimes en championnat de zone 10 podiums mais pas que
Commentez cette actualité
12 Février 2024 - ROCHETTE Patrick (Ça n'engage que moi)
Athlétisme en salle, quel beau week-end! Déjà nos minimes en championnat de zone 10 podiums mais pas que
Nos excuses pour les garçons, mais vu l'activité dans la salle il ne fut pas possible de regrouper tout le monde pour la photo.

Cependant vous vous retrouverez dans Les photos de Valérie avec ses commentaires sur cette compétition

Cette réussite, on la doit aux entraîneurs présents pour coacher nos jeunes: Valérie, Gaetan, Fadaane, Claire rendus disponible par l'investissement de nos juges:  Dominique, Jasmine, Camille, Anelia

Tous les resultats de ce championnat de zone

Les 67  des 13 athlètes de l'ECA, dont les 10 podiums que vous retrouverez dans les photos ( 3 Or, 5 argent, 2 bronze sur un total de 42 attribuées)

10 marquent des points supplémentaires FFA pour le classement club par leur triathlon alors que deux n'ont pas fait 3 épreuves:

Triathlon - Salle / MIF  :   96 pts  (IR4)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIF  :   92 pts  (R1)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIF  :   93 pts  (R1)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIF  :   88 pts  (R2)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIF  :   89 pts  (R2)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIF  :   75 pts  (R4)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIF  :   67 pts  (R5)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIF  :   68 pts  (R5)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIF  :   63 pts  (R6)  11/02/24  (Dijon)
Triathlon - Salle / MIM  :   96 pts  (IR4)  11/02/24  (Dijon)



34 records personnels ont été battus ou égalés dont 7 en salle (recS), 9 performances sont égales ou supérieures à 33
 points. Celles-ci permettrons d'être invités à un stage Ligue.
Certains seront aussi sélectionnés dans une équipe de Saône et Loire, et même de Ligue dans une vraie salle!

Même des records du club en salle ont été améliorés!

DODEY Quentin   50m    6''61
DUCROUX Camille   Triple    10m72
ROUFFIANGE Eleonore   Poids (3 Kg)    10m35

Et sans doute à la perche, puis que nous n'avons pas d'historique pour Guillaume Chatelain en salle dans les années 90

DESBROSSE Gabriel   Perche    3m00


Tous nos résultats:


nom épreuve perf niv rec pts
BAUDEAN Lucile   50m    7''86           20
BAUDEAN Lucile   50m    7''85 q           21
BAUDEAN Lucile   Longueur    4m22           25
BAUDEAN Lucile   Triathlon    67 pts   R5   rec    
BAUDEAN Lucile   Triple    8m95           21
DESBROSSE Gabriel   Perche    3m00       rec   31
DODEY Quentin   50m    6''66 q           34
DODEY Quentin   50m    6''61       rec   35
DODEY Quentin   Longueur    5m47           31
DODEY Quentin   Poids (4 Kg)    10m30       rec   27
DODEY Quentin   Triathlon    96 pts   IR4   rec    
DODEY Quentin   Triple    11m59       rec   30
DUCROUX Camille   50m    7''53 q           27
DUCROUX Camille   50m    7''49       rec   28
DUCROUX Camille   Longueur    4m21       rec S   25
DUCROUX Camille   Triathlon    88 pts   R2   rec    
DUCROUX Camille   Triple    10m72       rec   35
GAIGHER Ambre   50m    7''45       rec   29
GAIGHER Ambre   50m    7''46 q           29
GAIGHER Ambre   50m Haies (76)   8''26       rec   38
GAIGHER Ambre   50m Haies (76)   8''29 q           38
GAIGHER Ambre   Longueur    4m22       rec   25
GAIGHER Ambre   Triathlon    92 pts   R1   rec    
GAIGHER Ambre   Triple    8m73           19
GAMBEY Maelys   50m    7''62 q           25
GAMBEY Maelys   50m    7''54       rec   27
GAMBEY Maelys   50m Haies (76)   8''38           36
GAMBEY Maelys   50m Haies (76)   8''38 q       rec   36
GAMBEY Maelys   Longueur    4m75       rec   33
GAMBEY Maelys   Triathlon    96 pts   IR4   rec    
GAMBEY Maelys   Triple    NM           1
LATRECHE Hania   50m    7''89       rec =   20
LATRECHE Hania   Poids (3 Kg)    7m20           22
LATRECHE Hania   Triathlon    63 pts   R6   rec    
LATRECHE Hania   Triple    9m02       rec   21
LEMAIRE Sybille   50m    7''80           22
LEMAIRE Sybille   50m    7''69 q       rec   24
LEMAIRE Sybille   Longueur    3m93           21
LEMAIRE Sybille   Poids (3 Kg)    7m00       rec   21
LEMAIRE Sybille   Triathlon    68 pts   R5   rec    
LEMAIRE Sybille   Triple    9m27           23
MOUTOUSSAMY Clara   50m    7''83           21
MOUTOUSSAMY Clara   50m    7''85 q           21
MOUTOUSSAMY Clara   50m Haies (76)   8''83           31
MOUTOUSSAMY Clara   50m Haies (76)   8''81 q       rec   31
MOUTOUSSAMY Clara   Longueur    4m57       rec S   30
MOUTOUSSAMY Clara   Triathlon    89 pts   R2   rec S    
MOUTOUSSAMY Clara   Triple    9m87           28
MOUTOUSSAMY Yanis   50m    DNS           0
MOUTOUSSAMY Yanis   Poids (4 Kg)    9m03       rec   23
MOUTOUSSAMY Yanis   Triple    10m40           22
RAVENET Elea   50m    7''70           24
RAVENET Elea   50m    7''70 q           24
RAVENET Elea   Longueur    4m35       rec S   27
RAVENET Elea   Triathlon    75 pts   R4   rec S    
RAVENET Elea   Triple    9m43           24
RIZET Manon   50m    8''04           18
RIZET Manon   Hauteur    1m20       rec S   17
RIZET Manon   Longueur    3m75           19
RIZET Manon   Poids (3 Kg)    6m80           20
RIZET Manon   Triathlon    57 pts   D1        
ROUFFIANGE Eleonore   50m Haies (76)   9''17 q           26
ROUFFIANGE Eleonore   50m Haies (76)   9''01       rec   28
ROUFFIANGE Eleonore   Hauteur    1m40           28
ROUFFIANGE Eleonore   Longueur    4m35           27
ROUFFIANGE Eleonore   Poids (3 Kg)    10m35       rec S   37
ROUFFIANGE Eleonore   Triathlon    93 pts   R1   rec =    

Par leurs résultats, 9 qualifiés pendant ces vacances au stage de Ligue à Dijon 27-29 février 2024 voir  l'actualité sur site de la Ligue:

NOMPRENOMDISCIPLINE
DARNAUGUILHEMGaspardDfond
DODEYQuentinsprint
DUCROUXCamilletriple saut
GAIGHERAmbreEC
GAMBEYMaëlyshaies
MEJNAOUIMehdiDfond
MOUTOUSSAMYClaratriple saut
ROUFFIANGEEleonoreEC
THIVENTGuénaëlDfond
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
18/07 >
08/07 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
18/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
20/05 >
11/05 >
11/05 >
10/05 >
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur, juge, dirigeant ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles à la Ligue
Les Espaces