www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Actualités
Deuxième partie des départementaux à Macon: EXEPTIONNEL à plus d'un titre!
Commentez cette actualité
5 Juin 2023 - ROCHETTE Patrick (Ça n'engage que moi)
Deuxième partie des départementaux à Macon: EXEPTIONNEL à plus d'un titre!
Qui dit championnat dit podiums et comme on peut le voir ils n'ont pas manqué! Mais l'athlétisme étant un sport de chiffre cette compétition fut exceptionnelle à plus d'un titre: 9 juges, 50 athlètes, 160 performances, 104 records personnels battus ( même si à cause d'un vent trop favorable certains ont été transpormés en MP) et 26 athlètes marquent des points supplémentaires pour le club au classement FFA (voir fin de page)!

Preuve que chacun peut participer au jury, merci aux parents non licenciés (NL) d'avoir participé. Il se dit d'ailleurs que pour les championnats de zone benjamins à Chalon le 11 juin quatre minimes aideront au jury, donnant l'exemple pour les autres catégories. Ines BRESSON passant même son examen de jeune juge régional

A Macon inscrits dans le jury:

MICOUD   Dominique   juge arbitre général
JAMBON   Michel   chrono electrique
DARNAUGUILHEM   Sebastien   jury d 'arrivée NL
LAGOUTTE   Pascal   jury d 'arrivée
JAFFELIN   Jeremy   jury longueur NL
MOUTOUSSAMY   Eddy-francis   jury longueur NL
EL QZABRI   Manelle   jury triple saut
CHATELAIN   Daniele   secrétariat informatique
JAMBON   Mathilde   secrétariat informatique

Les photos de Valérie

Les 757 résultats

Dont ceux de l'ECA

nom epreuve  perf pts cat Niv
ADAMOU-MAGNIEN Amir 100m  12''17  574 CAM R4 MP
ADAMOU-MAGNIEN Amir Poids (5 Kg)  9m06 473 CAM D4 rec
ADAMOU-MAGNIEN Amir Triple Saut  11m45  587 CAM R6 rec
ALAMPI Romane 100m  13''37  738 CAF R2 MP
ALAMPI Romane 100m Haies (76)  16''04  775 CAF IR4 MP
ALAMPI Romane Poids (3 Kg)  9m51 556 CAF R6 rec
ALAMPI Romane Triple Saut  10m31  745 CAF R2
ANGST Noemie 50m  7''70  31 BEF rec
ANGST Noemie Longueur  2m93  14 BEF
ANGST Noemie Marteau (2 Kg)  14m90 13 BEF rec
ANGST Noemie Triathlon  58 pts BEF D1
ANTOINE Gregoire 100m  11''81  663 CAM R2 MP
ANTOINE Gregoire 400m  56''39 521 CAM R3 rec
AUSSANT Yannick 100m  12''98  398 MAM D4 sb
AUSSANT Yannick 400m  57''73 461 MAM R5 sb
BAERT Alexandre 100m  11''68  697 JUM R1 MP
BAERT Alexandre 400m  50''98 801 JUM IR2 MP
BARBIER Clara 50m  8''20  22 BEF
BARBIER Clara Disque (0.6 Kg)  18m95 25 BEF rec
BARBIER Clara Longueur  4m00  28 BEF rec
BARBIER Clara Marteau (2 Kg)  23m39 23 BEF rec
BARBIER Clara Triathlon  73 pts BEF R5 rec
BAUDIN Aymeric 100m  11''76  676 CAM R2 rec
BIDAUT Paul 1 500m  5'08''21 239 CAM D5 rec
BIDAUT Paul 100m  12''05  603 CAM R3 rec
BRESSON Ines 100m  14''17  608 CAF R6 rec
BRESSON Ines Poids (3 Kg)  7m91 457 CAF D3
CELIQUA Corentin 400m  56''40 521 CAM R3 rec
DARNAUGUILHEM Gaspard 1 000m  3'06''97 37 BEM
DARNAUGUILHEM Gaspard Longueur  4m15  26 BEM
DARNAUGUILHEM Gaspard Marteau (3 Kg)  23m41 26 BEM rec
DARNAUGUILHEM Gaspard Triathlon  89 pts BEM R4 rec
DODEY Quentin 80m  9''98  30 MIM rec
DODEY Quentin Disque (1.2 Kg)  20m83 20 MIM rec
DODEY Quentin Longueur  5m19  28 MIM rec
DODEY Quentin Triathlon  78 pts MIM R4 rec
DUBIEF Lisa Hauteur  1m28 527 CAF D3
DUBIEF Lisa Javelot (500 G)  22m41 387 CAF D4
DUBIEF Lisa Poids (3 Kg)  8m65 503 CAF D1 rec
DUCROUX Camille 80m    11''38  24   MIF       rec
DUCROUX Camille Longueur    4m36  27   MIF       rec
DUCROUX Camille Marteau (3 Kg)    14m79 11   MIF       rec
DUCROUX Camille Triathlon  62 pts MIF R6
FEL Camille 80m  11''50  22 MIF
FEL Camille Longueur  4m18  25 MIF
FEL Camille Marteau (3 Kg)  20m79 20 MIF
FEL Camille Triathlon  67 pts MIF R5
GAIGHER Ambre 50m  7''53  34 BEF =rec
GAIGHER Ambre 50m Haies (65)  8''82  36 BEF
GAIGHER Ambre Disque (0.6 Kg)  14m20 19 BEF rec
GAIGHER Ambre Longueur  4m04  29 BEF
GAIGHER Ambre Marteau (2 Kg)  22m27 22 BEF
GAIGHER Ambre Triathlon  87 pts BEF R4
GAIGHER Lucas 50m    9''24  12   BEM       rec
GAIGHER Lucas Longueur    2m73  9   BEM       rec
GAIGHER Lucas Marteau (3 Kg)    8m33 5   BEM       rec
GAIGHER Lucas Triathlon    26 pts     BEM   D6   rec
GAMBEY Maelys 80m Haies (76)  14''65  24 MIF rec
GAMBEY Maelys Disque (0.8 Kg)  11m54 8 MIF rec
GAMBEY Maelys Longueur  4m22  25 MIF
GAMBEY Maelys Triathlon  57 pts MIF D1
GAUDILLERE Alizee 50m Haies (65)  9''99  24 BEF rec
GAUDILLERE Alizee Disque (0.6 Kg)  8m83 7 BEF rec
GAUDILLERE Alizee Longueur  3m68  24 BEF rec
GAUDILLERE Alizee Triathlon 55 pts BEF rec
GEST Kelia 50m  9''18  13 BEF rec
GEST Kelia Longueur  2m89  13 BEF rec
GEST Kelia Marteau (2 Kg)  14m57 13 BEF rec
GEST Kelia Triathlon  39 pts BEF D4 rec
HAMADI Fadaane 110m Haies (106)  14''78  930 SEM N4
JAFFELIN Thibaud 1 000m  3'09''94 36 BEM
JAFFELIN Thibaud Disque (1.0 Kg)  14m09 19 BEM
JAMBON Emilie 100m  12''42  910 SEF IR1
JAMBON Emilie Triple Saut  11m60  874 SEF N4 rec
JAMBON Lucille 100m  12''60  876 SEF IR2 =rec
JAMBON Lucille 400m  59''00 871 SEF IR1
JAMBON Lucille Poids (4 Kg)  8m17 473 SEF R6
JAMBON Mathilde 100m  13''28  754 SEF R2
LAGOUTTE Gaspard 100m  11''50  745 CAM IR4 MP
LEMAIRE Sybille 50m  7''77  30 BEF MP
LEMAIRE Sybille Longueur  3m89  27 BEF
LEMAIRE Sybille Marteau (2 Kg)  21m79 22 BEF
LEMAIRE Sybille Triathlon  79 pts BEF R5 rec
LOUNTALA Flordin 100m  11''11  854 SEM IR1
LOUNTALA Flordin 400m  52''26 730 SEM IR3
MILIGUI Jasmine 80m  10''70  33 MIF rec
MILIGUI Jasmine Longueur  4m59  31 MIF
MILIGUI Jasmine Marteau (3 Kg)  25m36 23 MIF rec
MILIGUI Jasmine Triathlon  87 pts MIF R2 rec
MOUTOUSSAMY Clara 50m  7''70  31 BEF rec
MOUTOUSSAMY Clara 50m Haies (65)  8''68  37 BEF rec
MOUTOUSSAMY Clara Longueur  4m43  34 BEF rec
MOUTOUSSAMY Clara Marteau (2 Kg)  19m88 20 BEF rec
MOUTOUSSAMY Clara Triathlon  91 pts BEF R3
MOUTOUSSAMY Loan 100m    11''94  630   CAM   R2   rec
MOUTOUSSAMY Loan Poids (5 Kg)    13m73 748   CAM   R2   rec
MOUTOUSSAMY Loan Triple Saut    12m18  661   CAM   R4    
MOUTOUSSAMY Yanis 50m  7''63  27 BEM rec
MOUTOUSSAMY Yanis 50m Haies (65)  8''83  32 BEM MP
MOUTOUSSAMY Yanis Longueur  4m90  35 BEM rec
MOUTOUSSAMY Yanis Marteau (3 Kg)  18m32 22 BEM rec
MOUTOUSSAMY Yanis Triathlon  89 pts BEM R4 rec
MULCEY Jamy 1 500m  4'49''79 368 CAM D2
NDEBO Pharell (TUN) 50m  7''44  31 BEM
NDEBO Pharell (TUN) 50m Haies (65)  8''85  32 BEM MP
NDEBO Pharell (TUN) Longueur  4m80  34 BEM
NDEBO Pharell (TUN) Marteau (3 Kg)  13m79 17 BEM rec
NDEBO Pharell (TUN) Triathlon  83 pts BEM R4
OUBRAIM Amina 80m  14''16  5 MIF rec
OUBRAIM Amina Longueur  2m84  8 MIF
OUBRAIM Amina Marteau (3 Kg)  16m07 13 MIF rec
OUBRAIM Amina Triathlon  26 pts MIF D6 rec
OUBRAIM Assia 50m  8''92  15 BEF rec
OUBRAIM Assia Longueur  2m98  14 BEF rec
OUBRAIM Assia Marteau (2 Kg)  14m59 13 BEF rec
OUBRAIM Assia Triathlon  42 pts BEF D3 rec
PAILLARD Hortense 50m  DNS  0 BEF
PAILLARD Hortense Marteau (2 Kg)  22m15 22 BEF rec
PELISSIER Lucas Hauteur  1m55 27 MIM rec
PELISSIER Lucas Longueur  4m08  16 MIM
PETIOT Hortense 80m  12''38  16 MIF
PETIOT Hortense Longueur  4m10  24 MIF
PETIOT Hortense Marteau (3 Kg)  19m59 18 MIF rec
PETIOT Hortense Triathlon  58 pts MIF D1
PICART Emma 1 000m    DNF 1   MIF       rec
PICART Emma Longueur    2m77  7   MIF       rec
PICART Emma Marteau (3 Kg)    17m47 15   MIF       rec
PICART Emma Triathlon    23 pts     MIF   D7   rec
PINEL Olivia-Mai 50m  8''01  25 BEF MP
PINEL Olivia-Mai Longueur  3m87  26 BEF rec
PINEL Olivia-Mai Marteau (2 Kg)  23m73 23 BEF
PINEL Olivia-Mai Triathlon  74 pts BEF R5 rec
RAVENET Elea 80m  11''50  22 MIF rec
RAVENET Elea Longueur  4m38  28 MIF rec
RAVENET Elea Marteau (3 Kg)  16m70 14 MIF rec
RAVENET Elea Triathlon  64 pts MIF R6
RIZET Manon 80m  11''91  18 MIF rec
RIZET Manon Hauteur  1m24 19 MIF =rec
RIZET Manon Longueur  3m87  21 MIF
RIZET Manon Marteau (3 Kg)  18m55 17 MIF rec
RIZET Manon Triathlon  58 pts MIF D1 rec
ROUFFIANGE Eleonore 80m  11''10  28 MIF rec
ROUFFIANGE Eleonore Disque (0.8 Kg)  27m31 32 MIF
ROUFFIANGE Eleonore Longueur  4m21  25 MIF
ROUFFIANGE Eleonore Marteau (3 Kg)  29m87 27 MIF rec
ROUFFIANGE Eleonore Triathlon  87 pts MIF R2
SAILLARD Remi 100m  11''79  668 MAM R2
SAILLARD Remi 400m  50''62 822 MAM IR2
SORET Romane 80m  11''97  18 MIF rec
SORET Romane 80m Haies (76)  14''34  26 MIF =rec
SORET Romane Longueur  3m91  21 MIF
SORET Romane Triathlon  65 pts MIF R5
THIERRY Baptiste 1 000m  4'05''75 16 BEM
THIERRY Baptiste Marteau (3 Kg)  13m53 16 BEM rec
TRUCHE Mathys 80m  11''64  15 MIM rec
TRUCHE Mathys Disque (1.2 Kg)  17m43 15 MIM rec
TRUCHE Mathys Longueur  4m39  19 MIM MP
TRUCHE Mathys Triathlon  49 pts MIM D2 rec
VERCAIGNE Sasha 50m  8''73  15 BEM rec
VERCAIGNE Sasha Disque (1.0 Kg)  13m13 17 BEM rec
VERCAIGNE Sasha Marteau (3 Kg)  12m37 14 BEM rec

Et les points FFA:

60m - Salle / TCF  :  7''91  (N4)  21/01/23  (Lyon)
Triple Saut / TCF  :  11m60 (+2.0)  (N4)  03/06/23  (Macon)
400m - Salle / TCF  :  59''06  (IR1)  29/01/23  (Metz)
400m / TCF  :  59''00  (IR1)  03/06/23  (Macon)
Heptathlon Cf / CAF  :  3 384 pts  (R1)  27/05/23  (Saint florentin)
100m Haies (76) / CAF  :  16''04 (+2.1)  (IR4)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / MIF  :   87 pts  (R2)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / BEF  :   75 pts  (R5)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / BEF  :   79 pts  (R5)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / BEF  :   74 pts  (R5)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / BEF  :   55 pts  (D1)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / MIF  :   58 pts  (D1)  03/06/23  (Macon)
Javelot (600 G) / SEF  :  23m89  (D2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
Poids (3 Kg) / CAF  :  8m65  (D1)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / BEF  :   42 pts  (D3)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / BEF  :   39 pts  (D4)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / MIF  :   26 pts  (D6)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / MIF  :   23 pts  (D7)  03/06/23  (Macon)
400m / SEM  :  50''8  (IR2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
400m / TCM  :  50''98  (IR2)  03/06/23  (Macon)
800m / SEM  :  1'58''1  (IR2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
400m / TCM  :  50''62  (IR2)  03/06/23  (Macon)
60m - Salle / TCM  :  7''69  (R2)  22/01/23  (Vittel)
100m / TCM  :  11''50 (+2.2)  (IR4)  03/06/23  (Macon)
100m / TCM  :  11''81 (+2.7)  (R2)  03/06/23  (Macon)
400m / TCM  :  56''39  (R3)  03/06/23  (Macon)
800m / SEM  :  2'08''6  (R3)  21/05/23  (Chalon sur saone)
400m / TCM  :  56''40  (R3)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / BEM  :   89 pts  (R4)  03/06/23  (Macon)
60m - Salle / TCM  :  8''00  (R5)  22/01/23  (Vittel)
100m / TCM  :  12''17 (+2.3)  (R4)  03/06/23  (Macon)
200m / TCM  :  25''06 (+2.4)  (R5)  29/04/23  (Le creusot)
100m / TCM  :  11''76 (+1.6)  (R2)  03/06/23  (Macon)
200m / TCM  :  25''68 (+1.6)  (D1)  29/04/23  (Le creusot)
100m / TCM  :  12''05 (+1.6)  (R3)  03/06/23  (Macon)
1 500m / TCM  :  4'45''20  (D1)  08/04/23  (Paray le monial)
1 500m / TCM  :  4'49''79  (D2)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / MIM  :   49 pts  (D2)  03/06/23  (Macon)
Triathlon / BEM  :   26 pts  (D6)  03/06/23  (Macon)

.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
18/07 >
08/07 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
18/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
20/05 >
11/05 >
11/05 >
10/05 >
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur, juge, dirigeant ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles à la Ligue
Les Espaces