www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Actualités
Interclub National 2 A senior mixte, l'ECA second de la finale à Chalon pour 2 points sur plus de 45 000!
Commentez cette actualité
22 Mai 2023 - ROCHETTE Patrick (Ça n'engage que moi)
Interclub National 2 A senior mixte, l'ECA second de la finale à Chalon pour 2 points sur plus de 45 000!Rarement, voir jamais un interclub n'a été autant disputé. Il a fallut attendre la dernière épreuve et le record de Saône et Loire de notre 4x400 masculin composé de LOUNTALA Flordin (SEM/00), MIGUEL Maxime (ESM/02), BAERT Alexandre (JUM/04), SAILLARD Remi (VEM/85) pour que pour deux points l'ECA passe devant le DUC pour la seconde place. C'est donc bien le moindre point gagné par chaque athlète qui a permis ce résultat.

Tous les résultats

Ceux de l'ECA

Les participations par club

Le jury

Les points du classement final

1   EA MACON 48 676 pt
2   ENTENTE CHALON/SAONE ATHL. 45 436 pt
3   DIJON UC* 2 45 434 pt
4   LONS ATHLE 39 41 670 pt
5   EA LE CREUSOT 41 112 pt
6   AC CHENOVE 38 534 pt

A noter que lors de cette compétition nous avons pu assister à 8 performances de niveau National, 76 de niveau interrégional et 190 de niveau régional




Dans le JSL:





Comme à chaque compétition, il y a beaucoup de manières de voir les résultats. Même si le plus important ici était celui de l'équipe et dans cette équipe il faut inclure les supporters, toute l'équipe restauration. Sans oublier le Jury ci-dessous

CHATELAIN   Daniele   officiel logica Fédéral
EL QZABRI   Manelle   jury d 'arrivée
FEL   Camille   jury d 'arrivée
GOIN   Alexandre   jury perche
JAMBON   Emilie   animation Régional
JAMBON   Michel   chrono electrique Régional
LEBRETON   Elise   jury poids Régional
MAILLARD   Valerie   jury poids Régional
MAILLARD   Dominique   responsable matériel
MICOUD   Dominique   juge arbitre général Fédéral
MILIGUI   Jasmine   jury d 'arrivée
ROCHETTE   Patrick   jury hauteur Fédéral
SORET   Romane   jury d 'arrivée
SURDON   Pascal   jury marche Fédéral
SURDON   Marie-joe   jury marche
TRAMOIS   Michel   starters Régional
  
Nous reviendrons en bas de page sur les athlètes qui marquent des points supplémentaires pour le club dans le classement  FFA. Le club en a d'ailleurs profité pour dépasser les 1000 performances enregistrées sur le site FFA depuis début 2023 magré le manque de salle.

Tout au long de la journée, en fonction de ses propres épreuves, tout le monde encourageait chacun avant de se retrouver en équipe lors des relais, la fête des interclubs. Donc commençons par eux:

4 X 400m   SEF Finale 1 2 4'08''98 833
DENIZOT Laura (ESF/01), JAMBON Emilie (SEF/98), 
CATEL Leah (ESF/01), JAMBON Lucille (SEF/94)
4 X 100m   SEF Finale 1 4 52''97 789
BAUDION-PERTUISOT Fleur (JUF/04), ALAMPI Romane (CAF/07),
 EL MZAITI Yasmine (JUF/05), JAMBON Mathilde (SEF/95)
4 X 100m   SEM Finale 1 2 43''44 839
LAGOUTTE Gaspard (CAM/06), GOIN Matheo (JUM/05), 
HAMADI Fadaane (SEM/92), MOUTOUSSAMY Mael (ESM/03)
Et le record de Saône et Loire du jour
4 X 400m   SEM Finale 1 1 3'22''50 869
LOUNTALA Flordin (SEM/00), MIGUEL Maxime (ESM/02), 
BAERT Alexandre (JUM/04), SAILLARD Remi (VEM/85)

C'était un interclub Senior mixte pourtant dans notre équipe toutes les catégories étaient représentées en participations hors relais: 15 cadets, 14 juniors, 10 espoirs, 21 seniors et 10 masters. 20 records personnels ont même été battus

Nos résultats individuels

nom epreuve perf pts niv cat
4 X 100m  4 X 100m  52''97 789   F
4 X 100m  4 X 100m  43''44 839   M
4 X 400m  4 X 400m  4'08''98 833   F
4 X 400m  4 X 400m  3'22''50 869   Rec M
ADAM Bruno Marteau (7 Kg)  22m05 310 D6 MAM
ALAMPI Romane 100m Haies (84)  17''72 (-0.4) 600 R4 rec CAF
ALAMPI Romane Javelot (600 G)  24m16 419 D2 Rec CAF
ALAMPI Samuel 3000m Steeple (91)  10'56''93 568 R4 JUM
ARNAL Victor 3000m Steeple (91)  10'20''25 689 R2 rec SEM
BAERT Alexandre 400m  50''8 803 IR2 rec JUM
BAERT Fabien 5 000m Marche  28'10''3 497 R6 MAM
BAUDION-PERTUISOT Fleur 100m  13''98 (-0.7) 638 R5 JUF
BAUDION-PERTUISOT Fleur Hauteur  1m40 640 R5 =rec JUF
BAWARA-CONZY Tom Hauteur  1m80 741 R2 rec CAM
BRESSON Ines Marteau (4 Kg)  23m88 354 D3 Rec CAF
CATEL Leah Triple Saut  10m66 (+0.7) 780 IR4 ESF
CATEL Leah 400m Haies (76)  72''9 676 R2 ESF
CELIQUA Corentin 800m  2'08''6 564 R3 Rec CAM
CISSE Mouhamed (SEN) Javelot (800 G)  31m85 422 D3 Rec SEM
CISSE Mouhamed (SEN) 400m  54''1 625 R1 rec SEM
DELABARRE Gaetan Hauteur  1m90 827 IR3 SEM
DELABARRE Gaetan 400m Haies (91)  61''2 637 R2 SEM
DELANCE Aurel 3 000m  9'47''23 520 R4 rec JUM
DENIZOT Laura Perche  2m60 538 R3 ESF
DENIZOT Laura 400m Haies (76)  69''1 769 IR3 ESF
DENOGENT Pascal Marteau (7 Kg)  20m11 281 D7 MAM
DUBIEF Lisa Javelot (600 G)  23m89 414 D2 Rec CAF
DUMONT Mathieu 3 000m  9'32''81 581 R3 CAM
EL MZAITI Yasmine 100m Haies (84)  18''31 (+0.4) 543 R5 JUF
EL MZAITI Yasmine Longueur  4m06 (-0.9) 585 D3 JUF
FLAMAND Florence 3 000m  12'59''08 449 D3 MAF
GAGNIER-BOIVIN Aurelie 1 500m  5'28''65 598 R5 MAF
GOIN Matheo Disque (2.0 Kg)  35m07 605 R2 JUM
GOIN Matheo Perche  4m00 727 R1 JUM
GROUSSON Amelie Poids (4 Kg)  7m48 431 D2 SEF
GROUSSON Amelie Hauteur  1m40 640 R5 SEF
GUETTOUCHE Mathilde 400m  69''4 548 R6 CAF
HAFDHAOUI Youssri 100m  12''03 (-0.3) 608 R3 SEM
HAMADI Fadaane 110m Haies (106)  14''84 (-0.2) 920 N4     SEM
HAMADI Fadaane Longueur  6m76 (+1.3) 871 IR2 SEM
JACQUEMARD Mathilde Perche  1m40 188 D8 ESF
JACQUEMARD Mathilde 800m  2'51''6 422 D3 ESF
JAMBON Emilie Longueur  5m50 (+0.0) 891 IR1 SEF
JAMBON Emilie 200m  26''38 (-1.5) 819 IR3 SEF
JAMBON Lucille Poids (4 Kg)  7m98 462 D1 SEF
JAMBON Lucille 400m  59''6 846 IR2 SEF
JAMBON Mathilde 100m  13''47 (-0.5) 721 R3 SEF
LAGOUTTE Gaspard 100m  11''75 (-0.7) 678 R2 rec CAM
LEBRETON Elise Disque (1.0 Kg)  30m84 538 R2 rec ESF
LHERISSON Etienne Poids (7 Kg)  8m16 420 D3 SEM
LHERISSON Etienne 400m Haies (91)  61''5 625 R3 SEM
LOUNTALA Flordin 200m  22''61 (-0.5) 844 IR2 SEM
LOUNTALA Flordin Longueur  6m04 (+0.3) 719 R3 SEM
MAILLARD Valerie Disque (1.0 Kg)  20m85 356 D4 MAF
MIGUEL Maxime 200m  22''79 (-0.9) 820 IR2 ESM
MOUTOUSSAMY Loan Triple Saut  13m57 (+0.0) 804 IR3 rec CAM
MOUTOUSSAMY Mael 110m Haies (106)  15''56 (-0.9) 803 IR2 ESM
MOUTOUSSAMY Mael Triple Saut  14m43 (+0.0) 894 IR1 ESM
MUSLER Lara 3 000m Marche  15'52''3 743 IR1 MAF
NICOLIER-NOUVEAU Tom 1 500m  4'40''87 440 R6 CAM
PAGE Anelia 3 000m Marche  17'12''9 618 IR4 JUF
PELLAT Jade 800m  2'43''5 514 R5 Rec CAF
PERICAUD Gaspar Disque (2.0 Kg)  27m66 470 D1 rec JUM
PUGET Anais 3 000m  13'13''77 418 D4 Rec CAF
ROSTAING Clara 1 500m  5'07''26 725 R1 Rec CAF
SABATIER Valerian Perche  2m80 414 D3 JUM
SAILLARD Remi Poids (7 Kg)  8m89 463 D1 MAM
SAILLARD Remi 800m  1'58''1 808 IR2 MAM
SORET Oceane 200m  DNF (-0.6) 0   JUF
SORET Oceane Triple Saut  11m05 (+0.8) 819 IR2 JUF
TEJEDOR DUHAMEL Rafael 5 000m Marche  32'42''7 276 D4 MAM
VASSE Vivian 1 500m  4'07''40 769 IR3 rec SEM
VASSE Vivian Javelot (800 G)  28m18 370 D5 SEM
VIGNOLLES Jade Marteau (4 Kg)  26m21 391 D2 CAF


Revenons enfin sur les points FFA améliorés par 28 athlètes, on remarquera que pour certains il faudra refaire une seconde performance du meilleur niveau pour en marquer les points ( Un potentiel de 36 points. Rappelons que nous sommes encore en début de saison, que certains ont même évolué dans des disciplines qui n'étaient pas les leurs. Chacun peut donc encore s'améliorer 

Potentiel
à gagner
1
400m - Salle / TCF  :  59''06  (IR1)  29/01/23  (Metz)
400m / SEF  :  59''6  (IR2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
1
3 000m Marche / SEF  :  16'16''81  (IR2)  07/05/23  (Macon)
3 000m Marche / SEF  :  15'52''3  (IR1)  21/05/23  (Chalon sur saone)
400m Haies (76) / SEF  :  68''95  (IR3)  07/05/23  (Macon)
400m Haies (76) / SEF  :  69''1  (IR3)  21/05/23  (Chalon sur saone)
Triple Saut / SEF  :  10m65 (-2.1)  (IR4)  07/05/23  (Macon)
Triple Saut / SEF  :  10m66 (+0.7)  (IR4)  21/05/23  (Chalon sur saone)
1
3 000m Marche-salle / TCC  :  16'35''86  (IR3)  14/01/23  (Vittel)
3 000m Marche / SEF  :  17'12''9  (IR4)  21/05/23  (Chalon sur saone)
100m / SEF  :  13''95 (+0.8)  (R5)  07/05/23  (Macon)
Hauteur / SEF  :  1m40  (R5)  21/05/23  (Chalon sur saone)
1 500m / SEF  :  5'27''50  (R5)  07/05/23  (Macon)
1 500m / SEF  :  5'28''65  (R5)  21/05/23  (Chalon sur saone)
1
400m / TCF  :  70''12  (R6)  08/04/23  (Paray le monial)
800m / SEF  :  2'43''5  (R5)  21/05/23  (Chalon sur saone)
Poids (3 Kg) / CAF  :  8m49  (D2)  08/04/23  (Paray le monial)
Javelot (600 G) / SEF  :  23m89  (D2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
4
Hauteur / SEF  :  1m40  (R5)  21/05/23  (Chalon sur saone)
Poids (4 Kg) / SEF  :  7m48  (D2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
1
3 000m / SEF  :  13'03''08  (D4)  07/05/23  (Macon)
3 000m / SEF  :  12'59''08  (D3)  21/05/23  (Chalon sur saone)
6
400m / TCF  :  69''05  (R5)  08/04/23  (Paray le monial)
3 000m / SEF  :  13'13''77  (D4)  21/05/23  (Chalon sur saone)
2
Longueur - Salle / TCF  :  3m72  (D5)  01/12/22  (Dijon)
800m / SEF  :  2'51''6  (D3)  21/05/23  (Chalon sur saone)
3
Triple Saut - Salle  :  14m60  (N4)  18/12/22  (Lyon)
Triple Saut / SEM  :  14m43 (+0.0)  (IR1)  21/05/23  (Chalon sur saone)
400m / SEM  :  51''37  (IR2)  07/05/23  (Macon)
400m / SEM  :  50''8  (IR2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
60m - Salle / ESM  :  7''30  (IR2)  21/01/23  (Lyon)
200m / SEM  :  22''79 (-0.9)  (IR2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
800m / TCM  :  1'58''86  (IR2)  29/04/23  (Le creusot)
800m / SEM  :  1'58''1  (IR2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
1
10 Km Route SEM  :  32'15''  (IR2)  26/03/23  (Houilles)
1 500m / SEM  :  4'07''40  (IR3)  21/05/23  (Chalon sur saone)
4
Triple Saut / SEM  :  13m01 (+0.7)  (R1)  07/05/23  (Macon)
Triple Saut / SEM  :  13m57 (+0.0)  (IR3)  21/05/23  (Chalon sur saone)
1
400m / SEM  :  55''29  (R2)  07/05/23  (Macon)
400m / SEM  :  54''1  (R1)  21/05/23  (Chalon sur saone)
60m - Salle / TCM  :  7''69  (R2)  22/01/23  (Vittel)
100m / SEM  :  11''75 (-0.7)  (R2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
2
Hauteur / TCM  :  1m72  (R4)  29/04/23  (Le creusot)
Hauteur / SEM  :  1m80  (R2)  21/05/23  (Chalon sur saone)
2
800m / SEM  :  2'12''61  (R5)  07/05/23  (Macon)
800m / SEM  :  2'08''6  (R3)  21/05/23  (Chalon sur saone)
2
3000m Steeple (91) / SEM  :  11'26''06  (R6)  07/05/23  (Macon)
3000m Steeple (91) / SEM  :  10'56''93  (R4)  21/05/23  (Chalon sur saone)
1 500m / SEM  :  4'39''80  (R6)  07/05/23  (Macon)
1 500m / SEM  :  4'40''87  (R6)  21/05/23  (Chalon sur saone)
2
200m / TCM  :  25''18 (+1.6)  (R6)  29/04/23  (Le creusot)
Disque (2.0 Kg) / SEM  :  27m66  (D1)  21/05/23  (Chalon sur saone)
Perche / SEM  :  2m80  (D3)  07/05/23  (Macon)
Perche / SEM  :  2m80  (D3)  21/05/23  (Chalon sur saone)
2
5 000m Marche / SEM  :  30'27''45  (D2)  07/05/23  (Macon)
5 000m Marche / SEM  :  32'42''7  (D4)  21/05/23  (Chalon sur saone)
36
Enfin, certains marquent plus de points par leurs diplômes dirigeant qu'en tant qu'athlète mais pour l'interclub c'est bien leurs performances qui ont été indispensables, autant que leur position de juge

Dirigeant 2ème degré Fédéral
Juge Courses
Juge Sauts Régional
Juge Lancers
Brevet d'état 1er degré
Entraineur 1 degré -16 ans
Juge Chef de Sauts Fédéral
Juge Arbitre Fédéral
Juge Chef de Sauts Fédéral
Juge Photo d'arrivée
Starter Régional
Juge Marche Fédéral
.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
18/07 >
08/07 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
18/06 >
10/06 >
10/06 >
10/06 >
06/06 >
03/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
20/05 >
11/05 >
11/05 >
10/05 >
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur, juge, dirigeant ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles à la Ligue
Les Espaces