Vacances de Toussaint? Pas pour tout le monde!
Les entraînements ont continué, nos benjamins et minimes pouvaient
On a même vu le maillot de l'ECA à quelques compétitions.
Depuis, mercredi 9 se déroulaient les districts de cross UNSS à Chalon,
Enfin, le 11 novembre quelques athlètes ont aussi montré le maillot au cross National à Arnay
Nos résultats pendant les vacances:
Date |
|
Nom |
|
|
épreuve |
|
place |
|
Perf |
Cat |
|
lieu |
niveau |
|
|
|
|
|
|
|
30-oct |
|
CHARDIGNY
Jean-Christophe |
|
|
Marathon TCM |
|
325 |
|
3h41'28'' |
MAM |
|
Lucerne |
D4 |
|
|
|
|
|
|
|
30-oct |
|
DAVID
Christophe |
|
|
Marathon TC |
|
4211 |
|
5h34'50'' (5h34'48'') |
M4M |
|
Nice |
D8 |
|
|
|
|
|
|
|
30-oct |
|
LUBIN Bernard |
|
|
20 Km Route |
|
13951 |
|
2h46'31'' (2h23'53'') |
M7M |
|
Marseille |
|
31-oct |
|
BONNEFOY
Henri |
|
|
Trail de 17000m - 500m D+ |
|
88 |
|
1h35'29'' |
M7M |
|
Aluze |
|
31-oct |
|
GANDRE
Romain |
|
|
Trail de 17000m - 500m D+ |
|
47 |
|
1h24'45'' |
SEM |
|
Aluze |
|
31-oct |
|
GROS
Philippe |
|
|
Trail de 11000m - 280m D+ |
|
25 |
|
56'10'' |
M5M |
|
Aluze |
|
31-oct |
|
PETIT
Aurelie |
|
|
Trail de 17000m - 500m D+ |
|
108 |
|
1h45'23'' |
M2F |
|
Aluze |
|
|
|
|
|
|
|
|
05-nov |
|
ARNAL
Victor |
|
|
10 Km Route |
|
4 |
|
34'58'' |
SEM |
|
Gueugnon |
|
|
|
|
|
|
|
|
05-nov |
|
GOUHIER
Gregory |
|
|
1/2 Marathon |
|
57 |
|
1h38'13'' |
M1M |
|
Gueugnon |
|
|
|
|
|
|
|
|
05-nov |
|
PRUDENT
Gerard |
|
|
10 Km Route |
|
96 |
|
55'00'' |
M7M |
|
Gueugnon |
|
|
|
|
|
|
|
|
06-nov |
|
LEBRETON
Elise |
|
|
5 Km Route |
|
100 |
|
29:53:00 |
ESF |
|
Chevigny saint |
D8 |
|
|
|
|
|
|
|
06-nov |
|
VASSE
Vivian |
|
|
10 Km Route |
|
8 |
|
33:36:00 |
SEM |
|
Chevigny saint |
IR4 |
Particularité certaines courses avaient plusieurs classement.
Honneur à la plus jeune, notre poussine MICHEL-ROUX Capucine dans une course sans classement qui rapportera un point pour le club:
Puis nos autres jeunes:
DARNAUGUILHEM Gaspard |
|
|
|
|
U14 BENJAMINS BEM BEM |
3 |
|
9'56'' |
BEM |
DUMONT Mathieu |
|
|
|
|
U18 CADETS CAM CAM |
6 |
|
17'03'' |
CAM |
Vient ensuite avec aune place globale(41)et une dans sa catégorie(19)
Nom |
|
|
|
|
|
Course |
pl |
|
perf |
categ |
pl Categ |
ALAMPI Samuel |
|
|
|
|
|
U20 JUNIORS MASCULIN-MAST |
41 |
|
20'36'' |
JUM |
19 |
Enfin dans le SPEED CROSS FEMININ et MASTERS une place globale, une par catégorie et une par sexe
Nom |
|
|
|
|
|
|
Course |
pl |
|
perf |
categ |
pl Categ |
Pl sexe |
BAERT Alexandre |
|
|
|
|
|
|
SPEED CROSS FEMININ et MA |
6 |
|
1'43'' |
JUM |
2 |
6 |
AUSSANT Yannick |
|
|
|
|
|
|
SPEED CROSS FEMININ et MA |
16 |
|
1'58'' |
MAM |
1 |
15 |
JAMBON Lucille |
|
|
|
|
|
|
SPEED CROSS FEMININ et MA |
20 |
|
2'05'' |
SEF |
2 |
2 |
CATEL Leah |
|
|
|
|
|
|
SPEED CROSS FEMININ et MA |
24 |
|
2'20'' |
ESF |
2 |
6 |
Ces résultats permettent aux athlètes d'apparaître dans le
Challenge de cross 71. Certains sprinters disparaîtront du classement final puisqu'ils passeront à la salle et n'auront donc pas assez de cross pour être classés.
Le règlement du Challenge
Les compétitions vont maintenant s'enchaîner à commence par le 13 et le 19 novembre au Creusot en salle et en UNSS en salle au Creusot le 16 et le 23 novembre les départementaux de cross à Montceau
Si les compétitions en salle s’enchaînent à un tel rythme c'est parce qu'il faut préparer la salle lorsqu'elle est disponible et que ce seront les seules dans le 71 de tout l'hiver.