www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.c.a. chalon
Actualités
Résultat du week end 4 et 5 février dont Demi finale des France de cross et Bourgogne en salle minime
Commentez cette actualité
8 Février 2017 - HAMADI Fadane (Formation BPJEPS)
Résultat du week end 4 et 5 février dont Demi finale des France de cross et Bourgogne en salle minime
Demi finale des France de cross à Chateauvillain.
De bon résultat lors de ses demi finale de cross avec 7 qualifications aux championnats de France de cross sur 20 participants.
Parmi les meilleurs résultats nos qualifiés pour les championnats de France nous avons chez les cadets le seul qualifié avec une 40 ème place pour Etienne LHERISSON.
Chez les juniors nous avons 
Antoine THIVENT 5 ème 
Maxence SOULET 8 ème
Antoine DECROCQ 29 ème
Romain MICHELOT 44 ème
Pauline LALET 31 ème 
Ophélie JOUXTEL 35 ème 
 
Une belle 3ème place par équipe pour les juniors masculin. Amélie SAINSON termine quand à elle à la 97 ème posititon de la course élite.
Christophe LECROCQ termine à la 76 ème place chez les Masters masculin.

Résultat des régionaux Minimes Zone BOURGOGNE
5 athlètes qualifiés et 2 médailles en argent pour Aliénor MARTIN sur 50m en 7"10 (RP) et le saut en longueur 5m13 (RP 5m27). 
Il reste encore le match inter comité le 19 mars pour essayé d'améliorer ses records en salle dans sa dernière année en tant que minimes. RP sur 50m pour Maxime SARRAZIN et Anselme DE TAILLANDIER avec respectivement 6"91 et 6"87. 
Bravo à tous.
Les résultats complet du cross en cliquant ici. 
Les résultats de nos athlète en cliquant ici.
Les résultats des régionaux Minimes en cliquant ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/08 >
17/07 >
16/07 >
13/07 >
09/07 >
09/07 >
02/07 >
30/06 >
28/06 >
27/06 >
21/06 >
13/06 >
05/06 >
29/05 >
24/05 >
17/05 >
07/05 >
01/05 >
23/04 >
09/04 >
AVEC NOS JEUNES
Le samedi 20 oct (Matin) une animation “ Les jeux Olymquipiques” pour les catégories Eveils et poussins aura lieu à Tournus, l’Eca souhaite y participer avec ses “Jeunes Ecathlètes”, vous trouverez >ici<  le programme de la matinée

Le changement de catégories ayant lieu le 1er nov. les Enfants nés en 2009 seront encore “Eveils” les 2008 seront encore poussins 1ère année et les 2007 seront poussins 2ème année avant d’être Benjamins le 1er nov !! d'où l’invitation pour les 2007 qui sont dans le mail et qui pourront participer s’ils le souhaitent !
C’est un peu compliqué on vous l’accorde !
Nous aurons donc besoin pour ce déplacement de Parents accompagnateurs avec leur véhicule (Valérie prendra le sien et pourra transporter des Enfants ou coachs si besoin)
Départ de la place Mathias devant la salle Sembat pour 9 h précises
Record de Saône et Loire

En 1'48''81, Aliénor Martin, Louise Payeur, Julie Oudard et Elisa Bruet ont établi un nouveau record 71 du 4x200m juniors à Belfort

___________________
Champion de France !!! Maxence SOULET avait battu le record de Saône et Loire du 5.000m JUM en 14'42''56 le 9 juin dernier à Decines Charpieu... un record vieux de 46 ans
Les brèves

Retrouvez toutes les brèves ici
LA CORRIDA PEDESTRE
INTERCLUBS

2007/2017, Dix ans d'interclubs.

Cliquez ici pour revivre quelques uns des moments forts de l'histoire de l'ECA
INFOS LIGUE
Devenir entraîneur ? 

Retrouvez toutes les formations accessibles en 2017-2018 en cliquant ici.
Les Espaces
C'est Arnaud



Qui l'dit...

 
 
 
                 
 
 
 
Certifications FFA   





Retrouvez l'ECA sur facebook Retrouvez l'ECA sur facebook